ВБ: Банк поддержит усилия Азербайджана по укреплению логистики и модернизации энергосистем ФОТО
Всемирный банк (ВБ) готов поддерживать усилия Азербайджана по укреплению роли страны в качестве регионального центра транспортной связанности.
Как сообщает Caliber.Az, об этом региональный директор ВБ по инфраструктуре в Европе и Центральной Азии Чарльз Кормье написал в соцсетях по итогам визита в Азербайджан на текущей неделе.
По его словам, в ходе визита состоялись встречи с азербайджанскими партнерами, на которых обсуждались текущие и перспективные проекты в сферах транспорта, энергетики, городского развития и региональной интеграции.
Особое внимание было уделено расширению Бакинского международного морского порта, модернизации железных дорог и логистической инфраструктуры: «Этот проект способствует более эффективному грузовому сообщению и улучшению взаимодействия между Европой и Азией».
Кормье отметил, что переговоры включали развитие Транскаспийского торгового маршрута (Среднего коридора), формирование зеленых энергетических коридоров, а также укрепление региональных энергосетей за счет торговли газом и электроэнергией.
По его словам, в энергетическом секторе обсуждались модернизация энергосистемы и интеграция новых мощностей возобновляемой энергетики в рамках проекта AZURE, одобренного в 2025 году.
Кроме того, стороны рассмотрели реализацию государственной программы по городской мобильности в Баку и возможности сотрудничества в области энергоэффективности.
Представитель ВБ поблагодарил азербайджанских партнеров за конструктивный диалог и заверил, что банк продолжит оказывать стране поддержку в решении актуальных задач.
«Готовы поддержать развитие этого импульса и усилия Азербайджана по укреплению логистики, продвижению городской мобильности, модернизации энергетических систем и расширению устойчивой инфраструктуры, соединяющей сообщества, рынки и страны в регионе», написал Кормье.