ВБ: Работы АЖД по развитию Среднего коридора открывают новые возможности для партнерства
Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД; входит в группу компаний AZCON Holding) Ровшан Рустамов встретился с делегацией Всемирного банка (ВБ), возглавляемой директором по вопросам инфраструктуры в регионе Европы и Центральной Азии Чарльзом Кормье.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу ведомства, на встрече обсуждалось текущее состояние сотрудничества между АЖД и ВБ, важность расширения связей, а также состоялся обмен мнениями об участии Всемирного банка в работах по второму этапу Бакинского международного морского торгового порта, технической поддержке проводимых работ и возможностях инвестирования.
Председатель АЖД сообщил о росте объемов перевозок, особенно контейнерных, по Среднему коридору за последнее время, и отметил положительную динамику по грузоперевозкам в направлении Китай–Азербайджан в 2025 году. В прошлом году было принято 392 блок-поезда, что на 37 процентов больше по сравнению с показателем 2024 года. На достижение этих результатов положительно повлияли проводимые АЖД работы, в том числе привлечение китайской компании China Railway Container Transport Corp. Ltd. (CRCT) в совместное предприятие Middle Corridor Multimodal Ltd, созданное железнодорожными ведомствами Азербайджана, Казахстана и Грузии в целях развития Среднего коридора.
Также было отмечено, что важную роль в повышении эффективности международных перевозок сыграла интеграция Бакинского международного морского торгового порта в структуру АЖД в прошлом году. В 2025 году в Бакинском порту была осуществлена перевалка рекордного объема контейнерных грузов – свыше 107 тысяч TEU, что означает рост на 40 процентов по сравнению с 2024 годом.
Региональный директор Всемирного банка Чарльз Кормье подчеркнул заинтересованность ВБ в углублении сотрудничества с АЖД и отметил, что проводимые АЖД работы по развитию Среднего коридора открывают новые возможности с точки зрения будущего партнерства.