ВБ: В Азербайджане доход на душу населения увеличился в 60 раз
Азербайджан за последние 30 лет увеличил доход на душу населения в 60 раз.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Роланд Прайс.
«За последние три десятилетия доход на душу населения в Азербайджане вырос в 60 раз, составив 6,66 тыс. долларов США в 2023 году по методу Атласа (используется для расчета валового национального дохода на душу населения). В 1993 году этот показатель составлял всего 110 долларов США», сказала Прайс в понедельник на мероприятии, посвященном Отчёту Всемирного банка о мировом развитии (WDR) за 2024 год.
Как отметила Прайс, Азербайджан успешно использовал свои природные ресурсы для достижения такого результата, что, по ее словам, впечатляющее достижение.
По ее словам, чтобы войти в число стран с высоким уровнем дохода, Азербайджану необходимо не только инвестировать в физическую инфраструктуру, но и уделять особое внимание развитию человеческого капитала, удержанию талантов и укреплению институтов, которые будут способствовать экономической диверсификации.