twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

03 Октября 2025 11:14

В Москве сотрудниками Московского уголовного розыска (МУР) был задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на собственный источник.

По данным собеседника канала его задержали в ночь на 2 октября. Ему инкриминируют совершение преступления по статье 105 УК РФ «Убийство». Речь идет о событиях прошлых лет. В настоящее время он задержан по 91 ст. УПК, следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

«ВЧК-ОГПУ» пишет, что Ибрагим Сулейманов считается одним из самых непубличных и влиятельных миллиардеров России. Он был ранее судим за мошенничество и отмывание денег, ведет роскошный образ жизни, входит в плеяду олигархов РФ и, имел контроль над государственной системой бронирования авиабилетов «Сирена-Трэвел».

По данным ВЧК-ОГПУ, миллиардер Ибрагим Сулейманов подозревается в организации убийства в 1999 году председателя профсоюзного комитета работников наземных служб авиакомпании «Внуковские авиалинии» Геннадия Борисова. Он организовал пикетирование здания администрации авиакомпании, которая задолжала трудовому коллективу около 30 млн рублей.

Вскоре после этого на Борисова было совершено нападение в подъезде его дома на улице Гарибальди.  Неизвестный нанес профсоюзному лидеру 12 ножевых ранений, большинство из которых были смертельными.

Главой «Внуковских авиалиний» тогда был авторитетный бизнесмен Татевос Суринов (умер в 2015 году) – давний друг и деловой партнер Сулейманова.

Отметим, что Сулейманов Ибрагим Амеевич — российский гражданин, родившийся 29 мая 1967 года в СССР, Дагестанская АССР, Рутульский район, село Рутул.

Российские СМИ пишут, что Сулейманов известен как теневой миллиардер, криминальный партнёр олигархов, осуждённый по уголовным статьям за мошенничество и легализацию доходов, полученных преступным путём. Является зятем Платона Лебедева (экс-партнёра Ходорковского), отцом Расула Сулейманова, номинального владельца долей в системообразующих компаниях, и бенефициаром одной из ключевых ИТ-инфраструктур России — АО «Сирена-Трэвел».

Caliber.Az
Просмотров: 4095

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5370
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4786
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3130
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2804
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2587
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1869
12 Сентября 2026 09:12
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1790
10 Сентября 2026 08:18
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1652
10 Сентября 2026 10:52
9

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1430
10 Сентября 2026 13:18
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1398
10 Сентября 2026 17:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading