twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

03 Октября 2025 11:14

В Москве сотрудниками Московского уголовного розыска (МУР) был задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на собственный источник.

По данным собеседника канала его задержали в ночь на 2 октября. Ему инкриминируют совершение преступления по статье 105 УК РФ «Убийство». Речь идет о событиях прошлых лет. В настоящее время он задержан по 91 ст. УПК, следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

«ВЧК-ОГПУ» пишет, что Ибрагим Сулейманов считается одним из самых непубличных и влиятельных миллиардеров России. Он был ранее судим за мошенничество и отмывание денег, ведет роскошный образ жизни, входит в плеяду олигархов РФ и, имел контроль над государственной системой бронирования авиабилетов «Сирена-Трэвел».

По данным ВЧК-ОГПУ, миллиардер Ибрагим Сулейманов подозревается в организации убийства в 1999 году председателя профсоюзного комитета работников наземных служб авиакомпании «Внуковские авиалинии» Геннадия Борисова. Он организовал пикетирование здания администрации авиакомпании, которая задолжала трудовому коллективу около 30 млн рублей.

Вскоре после этого на Борисова было совершено нападение в подъезде его дома на улице Гарибальди.  Неизвестный нанес профсоюзному лидеру 12 ножевых ранений, большинство из которых были смертельными.

Главой «Внуковских авиалиний» тогда был авторитетный бизнесмен Татевос Суринов (умер в 2015 году) – давний друг и деловой партнер Сулейманова.

Отметим, что Сулейманов Ибрагим Амеевич — российский гражданин, родившийся 29 мая 1967 года в СССР, Дагестанская АССР, Рутульский район, село Рутул.

Российские СМИ пишут, что Сулейманов известен как теневой миллиардер, криминальный партнёр олигархов, осуждённый по уголовным статьям за мошенничество и легализацию доходов, полученных преступным путём. Является зятем Платона Лебедева (экс-партнёра Ходорковского), отцом Расула Сулейманова, номинального владельца долей в системообразующих компаниях, и бенефициаром одной из ключевых ИТ-инфраструктур России — АО «Сирена-Трэвел».

Caliber.Az
Просмотров: 4032

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3994
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2586
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2406
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1596
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1559
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1431
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1275
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1209
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1136
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1086
12 Июля 2026 09:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading