twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вдвое вырастут расходы Польши на содержание контингента США

21 Августа 2025 20:19

В следующем году расходы польского бюджета на содержание контингента военнослужащих США в стране вырастут более чем вдвое, достигнув суммы в $500 млн.

Об этом сообщило издание Defence24 со ссылкой на данные польского Минобороны.

«В 2020 году Польша заключила с Соединенными Штатами Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA). Оно предусматривает, что Варшава возьмет на себя часть расходов, связанных с продолжающимся военным присутствием США, а также обязуется развивать инфраструктуру для использования как американскими, так и польскими силами», - напомнило издание.

Сообщается, что в 2021 году на эти цели из польского бюджета было потрачено 315,7 млн злотых или $86,5 в эквиваленте. И впоследствии динамика расходов «увеличивалась из года в год по мере реализации новых инфраструктурных проектов».

Так, планируется, что по итогам 2025 года сумма составит $188 млн (684 млн злотых). Главными объектами для инвестиций стали аэропорт во Вроцлаве-Страховице, где формируется дополнительная инфраструктура военного назначения и авиабаза в Ласке, где, в числе прочего, как отмечает издание, «расширяются возможности размещения беспилотных летательных аппаратов Reaper».

«Однако в 2026 году расходы могут быть значительно выше... Общий объем инвестиций составит около $500 млн, или более 1,8 млрд злотых, без учета дополнительных расходов, связанных с логистической поддержкой. На практике это означает, что расходы, связанные с присутствием американских войск в Польше, могут достичь 2 млрд злотых», - подчеркнули там.

Сообщается, что наибольшие суммы будут инвестированы на расширение объекта в Повидзе - второй очереди казарм, столовой и вертолетных ангаров ($290 млн) и на совершенствование инфраструктуры военной базы США во Вроцлаве ($186 млн).

Как подчеркивает издание, инфраструктура, в которую направляются эти инвестиции, «также предназначена для экстренного развертывания сил в случае угрозы».

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4043
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3451
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2008
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1934
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1724
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1440
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1202
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1180
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1132
22 Июня 2026 15:04
10

ВСУ: Атакован центр космической связи «Дубна»

1050
22 Июня 2026 13:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading