Веймарский треугольник призвал расследовать «нарушения» на выборах в Грузии
Лидеры входящих в Веймарский треугольник стран — Германии, Польши и Франции — в совместном заявлении призвали к скорейшему расследованию предполагаемых нарушений на парламентских выборах в Грузии. Они также призвали власти Грузии пересмотреть законы, которые не соответствуют «европейским ценностям».
Как передает ТАСС, сооответствующее заявление распространила пресс-служба Елисейского дворца.
«Мы обеспокоены ходом парламентских выборов в Грузии, в частности многочисленными нарушениями и запугиванием избирателей, негативно сказавшихся на доверии общества к избирательному процессу. Призываем к быстрому и прозрачному расследованию всех сообщений о нарушениях и рассчитываем изучить итоговый отчет международной миссии, который должен быть подготовлен в установленные сроки», — говорится в заявлении.
Главы трех государств заявили о поддержке «европейских устремлений» жителей Грузии и призвали к диалогу со всеми политическими силами и представителями гражданского общества, а также о поддержке свободы мирных собраний в стране. Они также напомнили о заявлении Евросовета о том, что «Грузия отклоняется от европейского пути».
«Если Грузия не изменит курс, продемонстрировав конкретные усилия по проведению реформ, в частности отменив недавно принятые законы, противоречащие европейским ценностям и принципам, мы не сможем поддержать открытие переговоров о вступлении этой страны в ЕС», — гласит коммюнике.