Великобритания и Франция обновят соглашение по вооружениям
В рамках обновленного соглашения между Лондоном и Парижем, которое в четверг подпишут британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон, страны увеличат свои запасы дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Как передает Defense Post, об этом сообщила канцелярия Стармера.
«Новое соглашение обязывает Великобританию и Францию начать следующий этап совместного проекта по дальнобойным и противокорабельным ракетам, что приблизит выбор окончательного проекта замены Storm Shadow», — подчеркивается в релизе.
Увеличение же заказа на Storm Shadow для пополнения арсеналов, согласно сообщению, позволит сохранить рабочие места высококвалифицированных специалистов, а также создать новые, при этом производственные линии будут модернизироваться.
Соглашение также подразумевает совместную разработку ракет нового поколения класса «воздух-воздух», действующих за пределами прямой видимости, для истребителей Королевских ВВС.