«Великое возвращение»: в Хыдырлы прибыла очередная группа переселенцев ОБНОВЛЕНО / ФОТО
Очередная группа бывших вынужденных переселенцев прибыла в село Хыдырлы Агдамского района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на данном этапе в село вернулась 91 семья (366 человек).
В церемонии вручения ключей приняли участие представители специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
В село Гасанриз Агдеринского района прибыла очередная группа переселенцев.
Как сообщает AПA, на данном этапе в село переселено 17 семей — 83 человека.
Таким образом, в селе обеспечено проживание 205 семей 764 человек, включая сегодняшнее переселение.
08:55
В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева в село Гасанриз Агдеринского района и село Хыдырлы Агдамского района возвращается очередная группа бывших вынужденных переселенцев.
Как сообщает Report, семьи бывших вынужденных переселенцев, ранее временно проживали в различных регионах страны - преимущественно в общежитиях, санаториях и административных зданиях. На данном этапе в село Хыдырлы Агдамского района возвращается 91 семья (366 человек), а в село Гасанриз Агдеринского района – 17 семей (83 человека).
Жители возвращающиеся в родные края поблагодарили президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили признательность доблестной азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации.
В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проживает более 50 тысяч человек. К ним, наряду с бывшими вынужденными переселенцами, относятся лица, работающие над реализацией проектов в этом регионе, а также выполняющие служебные обязанности в местных подразделениях отдельных государственных структур, занятые в возобновивших работу учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленности и энергетики.
Нет лучшего дня, чем возвращение на родину.
Бывший вынужденный переселенец и житель села Хыдырлы Агдамского района Мухтар Ахмедов рассказал журналистам о возвращении на родную землю:
«Когда я покидал село Хыдырлы, мне было 9 лет. Слава Богу, мы возвращаемся на родину. Пусть Всевышний упокоит души всех наших шехидов, дарует здоровья нашему президенту и нашим ветеранам. Я думаю, нет лучшего дня, чем этот. Агдам наша семья покидала в составе из четырех человек. Теперь я возвращаюсь в Хыдырлы вместе с детьми», - сказал Ахмедов.
Сегодня очередная группа переселенцев отправится в село Хыдырлы. На этом этапе будут переселены 91 семья - всего 366 человек. Большинство из них ранее временно проживали в общежитиях, санаториях и административных зданиях по всей стране.
Мы ждали этого дня более тридцати лет.
Об этом заявил Хабиль Авазов, бывший вынужденный переселенец и житель села Гасанриз Агдеринского района.
Он поблагодарил всех, кто помог возвращению переселенцев на родину:
«Спасибо нашему Президенту. Пусть Всевышний упокоит души всех наших шехидов. Я покинул село Хыдырлы, когда мне было 7 лет. Теперь я возвращаюсь на родину. Сегодня самый счастливый день для нас. Желаю всем, кто был вынужден покинуть родные края в то время, вернуться домой».
Отметим, что сегодня в село Гасанриз переселили 17 семей – всего 83 человека.