Великое возвращение: прибывшим в Джебраил семьям вручили ключи от квартир Обновлено
Сегодня очередной группе бывших вынужденных переселенцев, прибывших в Джебраил, вручили ключи от квартир.
Как сообщает Report, в церемонии вручения приняли участие представители Специального представительства президента Азербайджана в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также другие официальные лица.
После встречи сотрудники ANAMA проинформировали переселенцев об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов, напомнив о необходимости избегать подозрительных предметов и сообщать о них в соответствующие органы.
Очередная группа переселенцев, отправившаяся из Гарадагского района города Баку, прибыла в город Джебраил.
Напомним, что на этом этапе в город Джебраил переселяются еще 42 семьи (205 человек).
08:34
Как сообщает Report, семьи, ранее временно расселенные в общежитиях, санаториях, детских лагерях, недостроенных и административных зданиях в различных районах республики, 17 февраля выехали в родные края из Гарадагского района Баку.
На данном этапе в город отправились 42 семьи (205 человек).
«Спустя годы я с большой радостью и гордостью отправляюсь в родной Джебраил».
Об этом сказал бывший вынужденный переселенец Назим Рустамов в преддверии возвращения в родной город.
Он рассказал о своих воспоминаниях, связанных с Джебраилом.
«Там прошли мое детство и молодость. Теперь я возвращаюсь к родному очагу спустя 30 лет разлуки. Молю Всевышнего, чтобы наши дети и будущие поколения никогда пережили то, с чем мы столкнулись годы назад», - подчеркнул Н.Рустамов.
Бывший вынужденный переселенец также пожелал упокоения душ шехидов, отдавших свои жизни за Родину, и пожелал здоровья гази, выразил благодарность президенту, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за возможность вернуться на родную землю.
«Мне было полтора года, когда я покинула Джебраил, сейчас мне 33. В преддверии возвращения к родному очагу меня переполняют непередаваемые чувства».
Об этом сказала бывшая вынужденная переселенка Рахмина Рустамли.
Она выразила признательность президенту Ильхаму Алиеву за созданные условия, а также поблагодарила азербайджанскую армию за освобождение оккупированных территорий, пожелала упокоения душ шехидов.
«Выражаю свою благодарность Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, который дал нам возможность вернуться на родную землю. Да упокоит Всевышний души шехидов, павших за освобождение наших земель, и дарует исцеления гази», - добавила Р.Рустамли.