twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

«Великое возвращение»: прибывшим в Хыдырлы семьям вручены ключи от домов ФОТО / ОБНОВЛЕНО

29 Июля 2025 13:26

13:26

Прибывшим в село Хыдырлы Агдамского района бывшим вынужденным переселенцам вручены ключи от домов.

Как сообщает Report, в церемонии приняли участие представители Специального представительства президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, а также Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

В село Хыдырлы переселены бывшие вынужденные переселенцы, временно проживавшие в Баку, Сумгайыте, Мингячевире, а также Абшеронском, Агдамском, Агджабединском, Бардинском, Евлахском и Габалинском районах.

08:31

В село Хыдырлы Агдамского района выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев.

Как передает Report, в рамках программы «Великое возвращение» 60 семей (236 человек) вернулись в родное село.

Все они временно размещались в общежитиях, санаториях и административных зданиях в столице и различных районах страны.

Пережитые чувства невозможно передать словами.

Об этом сказал житель села Хыдырлы Агдамского района Амиль Курбанов.

«Трудно передать словами то, что я чувствую. Радости нет предела. Хвала Аллаху — мы возвращаемся на родную землю», — сказал он.

А. Курбанов выразил благодарность всем, кто способствовал возвращению: «Молюсь о милости Аллаха для всех наших шехидов, желаю здоровья ветеранам. Выражаем благодарность нашему Президенту, Верховному Главнокомандующему. Мы возвращаемся на освобождённые земли благодаря им».

Он отметил, что в момент вынужденного покидания Агдама ему было 13 лет: «Я был подростком, когда мы покидали Агдам. За эти годы я столько рассказывал детям о Карабахе, что они, возможно, знают эти места даже лучше, чем я. Слава Аллаху, освобождённые земли с каждым днём процветают. Агдам был стёрт с лица земли, но сегодня сердце радуется, глядя на нынешний Агдам. Я возвращаюсь домой со своей семьёй — супругой, двумя дочерьми и сыном. Жизнь вынужденного переселенца осталась позади».

Отметим, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре, наряду с бывшими вынужденными переселенцами, проживают более 50 тыс. человек, работающих над реализацией проектов в этом регионе, а также выполняющих служебные обязанности в местных отделениях различных государственных учреждений, работающих в возобновивших деятельность учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленности и энергетики.

Caliber.Az
Просмотров: 614

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

94209
30 Сентября 2025 08:39
2

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

29389
01 Октября 2025 14:54
3

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

18073
01 Октября 2025 23:26
4

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

14464
30 Сентября 2025 15:56
5

Названы тарифы за проезд во всех бакинских автобусах после повышения цен ПОЛНЫЙ СПИСОК

6184
30 Сентября 2025 14:37
6

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5946
01 Октября 2025 17:17
7

Грузия ужесточает законодательство в отношении нелегалов Процедура депортации упрощается, а размер штрафов увеличивается

5493
30 Сентября 2025 11:39
8

У Тбилиси появится новая достопримечательность

5456
01 Октября 2025 18:18
9

Плюнувшая в чай клиенту сотрудница кондитерской с позором уволена По следам скандала в Шеки / ВИДЕО

5010
30 Сентября 2025 11:19
10

В России задержан генерал-майор МЧС: взятка в миллионы ФОТО

3176
30 Сентября 2025 11:59
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading