twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Венесуэла освободила еще 131 политзаключенного

15 Августа 2026 12:10

Венесуэла в пятницу освободила еще 131 человека, которых считали политическими заключенными, что свидетельствует о прогрессе в переговорах по национальному примирению после захвата Николаса Мадуро американскими силами.

Об этом сообщает AFP.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в пятницу, что освобождение заключенных стало «важным шагом в процессе национального примирения».

«Начиная с 3 января на свободу вышли 1 046 венесуэльцев», — подчеркнул он.

Правозащитная организация Foro Penal, добивающаяся освобождения лиц, признанных политзаключенными, сообщила об освобождении шести женщин, включая одну из обвиняемых в участии в заговоре с целью покушения на Мадуро. Позже организация подтвердила освобождение «как минимум 45 политических заключенных».

Первый раунд переговоров, проходящих при посредничестве США, стартовал на прошлой неделе и завершился в среду. В совместном заявлении стороны сообщили о договоренности работать над возвращением замороженных за рубежом активов для ликвидации последствий разрушительных июньских землетрясений, унесших жизни более 6 300 человек, а также над реформой судебной системы Венесуэлы. Вопрос о политзаключенных в финальном коммюнике напрямую не упоминался.

Николас Мадуро, руководивший Венесуэлой с 2013 года с применением все более авторитарных методов, регулярно подвергался критике за аресты политических оппонентов и активистов по сфабрикованным обвинениям в подготовке переворотов.

В первые недели после того, как Мадуро был захвачен американским спецназом в начале января, временное правительство под руководством Делси Родригес и под жестким давлением Вашингтона разрешило освободить сотни узников. В феврале Родригес также провела через парламент исторический закон об амнистии.

Caliber.Az
Просмотров: 331

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7215
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5481
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

4877
23 Октября 2026 17:14
4

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

3921
22 Октября 2026 22:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

3815
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3781
23 Октября 2026 18:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

2929
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2336
23 Октября 2026 15:52
9

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1672
23 Октября 2026 11:33
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1396
22 Октября 2026 10:36
МИР
Наиболее важные мировые новости

Лувр закрывается

МИР
23 Октября 2026 17:23
loading