Венгерская компания: Сотрудничество c Азербайджаном будет способствовать технологическому прогрессу
Растущий потенциал Азербайджана и региональная роль в космической сфере создают новые возможности для стратегического сотрудничества.
Как сообщает Report, об этом заявил представитель ведущей венгерской технологической компании 4iG Space and Defence Technologies Себастьян Мисурак на Конференции по космическим технологиям (STC2025) в Баку.
«Сотрудничество с такими развивающимися странами, как Азербайджан, не только укрепит дух партнерства, но и будет способствовать технологическому прогрессу», — подчеркнул он.
По словам Мисурака, в рамках программы FooSat, реализуемой компанией 4iG, планируется создать в общей сложности 9 спутников. Данная программа также предусматривает создание наземной инфраструктуры и информационной экосистемы.
«Сотрудничество с Azərcosmos в этой сфере имеет особое значение. Оно еще больше укрепит как наши, так и азербайджанские позиции в мировой космической экономике», — добавил он.