Венгрия завершила эпоху ударных вертолётов Mи-24
Вооружённые силы Венгрии в начале февраля окончательно прекратили эксплуатацию ударных вертолётов Mи-24. Решение связано с истечением календарных сроков службы всех машин, находившихся в лётном состоянии, сообщает SavunmaSanayiST.com.
Несмотря на техническую исправность, в соответствии с действующими нормативами вертолёты больше не могут подниматься в воздух. Официальной церемонии прощания не проводилось, а машины, утратившие лётную годность, формально не были списаны из военного реестра.
Mи-24 состояли на вооружении Вооружённых силы Венгрии с 1978 года. Первоначально на службу поступили вертолёты версии Mи-24D. Первая партия из четырёх машин была поставлена 26 июля из СССР в рамках общего заказа на 30 единиц.
В 1987–1988 годах Венгрия заказала усовершенствованные Mи-24W, однако из-за экономических трудностей Будапешт смог получить лишь 10 машин. В 1995 году страна приняла в дар от Германия партию бывших в употреблении вертолётов из арсеналов армии бывшей ГДР — 14 Mи-24D и шесть Mи-24P. Из них в строй были введены только Mи-24P. За время эксплуатации в Венгрии три вертолёта Mи-24 были потеряны в результате аварий.
В 2004 году в рамках сокращения общей численности Вооружённых сил вертолётный парк был реорганизован и сведён к одной эскадрилье из 12 машин. Однако вскоре финансирование их содержания стало невозможным, и в 2011–2012 годах все Mи-24 были поставлены в ангары. Спустя несколько лет ограниченные средства позволили лишь частично восстановить боеготовность флота.
На смену Mи-24 в 2019–2021 годах поступили 20 вооружённых лёгких вертолётов H145M производства компании Airbus. В связи с этим вероятность возвращения Mи-24 в строй под венгерскими опознавательными знаками оценивается как низкая.
В настоящее время среди стран НАТО эксплуатацию Mи-24 продолжают только Польша и Болгария.