Вице-премьер Давиташвили: Призывы к саботажу бизнеса вредят экономике Грузии
Призывы к саботажу и приостановке экономических процессов в Грузии наносят вред экономике страны, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Продолжающиеся акции протеста в Грузии повлияли и на бизнес-среду в стране. Многие предприниматели присоединились к требованию протестующих провести парламентские выборы и освободить задержанных в ходе митингов с 28 ноября. Часть из них объявила недолгую забастовку в знак протеста, а некоторые вынуждены показывать мнимую поддержку, чтобы не оказаться предметом буллинга со стороны управляющих процессами оппозиционных сил.
«Мы видим, что звучат призывы, например, к саботажу, парализованию экономических процессов, определенных видов экономической деятельности, а также к санкционированию, – конечно, каждый такой призыв, не только действие, а кампания, наносит ущерб и создает различные репутационные риски, в том числе вредят настроениям и экономике», – заявил Давиташвили.
По словам Давиташвили, оппонирование в той форме, в которой она происходит сегодня в Грузии, не является проявлением высокого уровня политической культуры. По его словам, подобные формы оппонирования зачастую наносят вред стране, в том числе ее экономическим интересам.
Глава Минэкономики считает, что все это напрямую связано с благосостоянием населения страны, поэтому это неверный политический путь.
Давиташвили отметил, что правительство постарается сделать так, чтобы процессы были максимально стабильными в политическом плане, а также вести диалог, в том числе со всеми субъектами, которые являются важной частью экономики, будь то частный сектор, бизнес, международные инвесторы, международные финансовые организации или другие.
«Это позволит нам гарантировать, что существенный прогресс и последовательные темпы развития экономики не замедлятся», – заявил он.
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Согласно данным Национальной службы статистики «Сакстат», реальный экономический рост в Грузии в ноябре 2024 года составил 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, а средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2024 года составил 9,4%.
Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, в 2023 – 7,5%.