twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Вице-премьер Давиташвили: Призывы к саботажу бизнеса вредят экономике Грузии

21 Января 2025 09:14

Призывы к саботажу и приостановке экономических процессов в Грузии наносят вред экономике страны, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.

Продолжающиеся акции протеста в Грузии повлияли и на бизнес-среду в стране. Многие предприниматели присоединились к требованию протестующих провести парламентские выборы и освободить задержанных в ходе митингов с 28 ноября. Часть из них объявила недолгую забастовку в знак протеста, а некоторые вынуждены показывать мнимую поддержку, чтобы не оказаться предметом буллинга со стороны управляющих процессами оппозиционных сил.

«Мы видим, что звучат призывы, например, к саботажу, парализованию экономических процессов, определенных видов экономической деятельности, а также к санкционированию, – конечно, каждый такой призыв, не только действие, а кампания, наносит ущерб и создает различные репутационные риски, в том числе вредят настроениям и экономике», – заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, оппонирование в той форме, в которой она происходит сегодня в Грузии, не является проявлением высокого уровня политической культуры. По его словам, подобные формы оппонирования зачастую наносят вред стране, в том числе ее экономическим интересам.

Глава Минэкономики считает, что все это напрямую связано с благосостоянием населения страны, поэтому это неверный политический путь.

Давиташвили отметил, что правительство постарается сделать так, чтобы процессы были максимально стабильными в политическом плане, а также вести диалог, в том числе со всеми субъектами, которые являются важной частью экономики, будь то частный сектор, бизнес, международные инвесторы, международные финансовые организации или другие.

«Это позволит нам гарантировать, что существенный прогресс и последовательные темпы развития экономики не замедлятся», – заявил он.

После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.

Согласно данным Национальной службы статистики «Сакстат», реальный экономический рост в Грузии в ноябре 2024 года составил 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, а средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2024 года составил 9,4%.

Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, в 2023 – 7,5%.

Caliber.Az
Просмотров: 409

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17361
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

12042
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10421
29 Июня 2025 12:18
4

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

4970
30 Июня 2025 17:51
5

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

4172
30 Июня 2025 10:26
6

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3541
30 Июня 2025 19:01
7

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2839
28 Июня 2025 16:31
8

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

2792
30 Июня 2025 12:40
9

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

2637
30 Июня 2025 21:20
10

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2244
29 Июня 2025 16:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading