twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Вице-премьер Давиташвили: Призывы к саботажу бизнеса вредят экономике Грузии

21 Января 2025 09:14

Призывы к саботажу и приостановке экономических процессов в Грузии наносят вред экономике страны, заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.

Продолжающиеся акции протеста в Грузии повлияли и на бизнес-среду в стране. Многие предприниматели присоединились к требованию протестующих провести парламентские выборы и освободить задержанных в ходе митингов с 28 ноября. Часть из них объявила недолгую забастовку в знак протеста, а некоторые вынуждены показывать мнимую поддержку, чтобы не оказаться предметом буллинга со стороны управляющих процессами оппозиционных сил.

«Мы видим, что звучат призывы, например, к саботажу, парализованию экономических процессов, определенных видов экономической деятельности, а также к санкционированию, – конечно, каждый такой призыв, не только действие, а кампания, наносит ущерб и создает различные репутационные риски, в том числе вредят настроениям и экономике», – заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, оппонирование в той форме, в которой она происходит сегодня в Грузии, не является проявлением высокого уровня политической культуры. По его словам, подобные формы оппонирования зачастую наносят вред стране, в том числе ее экономическим интересам.

Глава Минэкономики считает, что все это напрямую связано с благосостоянием населения страны, поэтому это неверный политический путь.

Давиташвили отметил, что правительство постарается сделать так, чтобы процессы были максимально стабильными в политическом плане, а также вести диалог, в том числе со всеми субъектами, которые являются важной частью экономики, будь то частный сектор, бизнес, международные инвесторы, международные финансовые организации или другие.

«Это позволит нам гарантировать, что существенный прогресс и последовательные темпы развития экономики не замедлятся», – заявил он.

После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.

Согласно данным Национальной службы статистики «Сакстат», реальный экономический рост в Грузии в ноябре 2024 года составил 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, а средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2024 года составил 9,4%.

Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, в 2023 – 7,5%.

Caliber.Az
Просмотров: 379

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16655
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2847
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2502
14 Апреля 2025 15:47
4

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1784
14 Апреля 2025 16:33
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1776
14 Апреля 2025 19:02
6

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1754
15 Апреля 2025 00:02
7

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1683
14 Апреля 2025 13:13
8

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1646
14 Апреля 2025 00:18
9

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1387
15 Апреля 2025 15:43
10

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1343
16 Апреля 2025 15:57
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading