Вице-президент Бразилии о задачах конференции COP29
Перед участниками Бакинской климатической конференции COP29 стоит задача проложить дорогу к реализации исторических обязательств.
Как передает Report, об этом заявил вице-президент Бразилии Жералду Алкмин, выступая на саммите лидеров COP29.
«Сегодня в Баку мы продолжаем дипломатические усилия, начатые в 1992 году в Рио-де-Жанейро с подписанием Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Каждый шаг на этом пути — это прогресс на пути достижения общих экологических целей», — сказал он.
Алкмин подчеркнул, что новая коллективная количественная цель должна быть амбициозной, чтобы сделать цель в 1,5 градуса достижимой. «В Баку перед нами стоит задача завершить переговоры по углеродному рынку и проложить дорогу к реализации исторических обязательств, которые были приняты на 28-й сессии COP в прошлом году в Дубае», — сказал он.
По его словам, Бразилия является признанным лидером в области продовольственной безопасности и осознает тот факт, что будущего без устойчивого развития быть не может.
«Бразилия поставила перед собой задачу сократить к 2035 году объемы выбросов на 67% по сравнению с 2005 годом. Безусловно, это очень амбициозная цель, но она реализуема. Однако для того, чтобы добиться этого, нам необходимо работать», — подчеркнул политик.
Алкмин отметил, что успех COP29 является залогом успеха COP30, которую примет Бразилия в следующем году. «Также успех этих конференций — это основа для дальнейших международных усилий по борьбе с изменением климата. Если мы не добьемся результатов сегодня, это нам дорого обойдется в будущем», — добавил он.