Лейла Алиева в рамках СОР29 приняла участие в Диалоге глобальных лидеров ФОТО
21 ноября вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA (Глобальный диалог по защите окружающей среды) Лейла Алиева 21 ноября приняла участие в панельных обсуждениях «Диалог глобальных лидеров: достижение позитивного будущего для природы через климатическую деятельность и защиту биоразнообразия в соответствии с целями Парижского соглашения», организованных Председательством COP29 совместно с ОО IDEA и Международным союзом охраны природы (МСОП).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на открытии мероприятия, проведенного в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), Лейла Алиева подчеркнула масштабы ущерба, нанесенного планете изменением климата и утратой биоразнообразия, отметила необходимость принятия международным сообществом срочных мер. Одновременно, участники мероприятия были проинформированы о том, что в прошлом на Южном Кавказе, в частности, Азербайджане, обитали вымершие в настоящее время некоторые виды животных, в том числе каспийский тигр и азиатский лев.
Лейла Алиева констатировала, что с 2011 года ОО IDEA реализовало ряд проектов и мероприятий в целях защиты уникальной природы и экологического баланса страны. Участники обсуждений были проинформированы об охране «Большой пятерки» Кавказа, зубров, джейранов и каспийских осетров, а также многогранной деятельности, осуществленной совместно с тысячами волонтеров. В заключение выступления Лейла Алиева призвала участников к новому партнерству и совместным усилиям с целью обеспечения устойчивого и здорового будущего.
Затем президент СОР29 Мухтар Бабаев, президент МСОП Разан Аль Мубарак, генеральный директор организации Гретел Агилар, генеральный директор Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCC) по координации операций Чхая Капилашрами, исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии Астрид Схомакер, генеральный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен (UNEP) поделились с участниками мнениями и предложениями по обсуждаемым темам.
Затем состоялись панельные обсуждения с участием лидеров правительств и частного сектора, министров окружающей среды и экологии различных стран.