twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Виновен по всем статьям! Армянофила Менендеса ждут десятилетия тюрьмы

17 Июля 2024 12:09

На сайте Politico опубликована статья, посвящённая обвинительному приговору, вынесенному проармянскому сенатора Бобу Менендесу по итогам судебного процесса. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.    

«Вчера сенатор Боб Менендес был признан виновным по делу о взяточничестве. Этот исторический приговор ознаменовал собой драматический провал для законодателя от штата Нью-Джерси.

Присяжные в составе 12 человек признали Менендеса виновным по всем 16 пунктам обвинения после двухмесячного судебного процесса, который практически положил конец его политической карьере. Федеральные прокуроры обвинили сенатора во взяточничестве, деятельности в качестве иностранного агента в Египте, препятствовании правосудию, вымогательстве и заговоре с целью совершения этих преступлений.

Менендес собирается переизбираться в Сенат как независимый кандидат. Обвинительный приговор указывает на то, что скорее всего будет проведено голосование за его исключение из Демпартии, если он сам не уйдёт в отставку. Он уже столкнулся с призывами покинуть свой пост со стороны коллег-демократов в Нью-Джерси и на Капитолийском холме.

Окружной судья Сидни Штайн вынесет приговор Менендесу 29 октября. Ему грозят десятилетия тюремного заключения.

Федеральные прокуроры в Нью-Йорке обнародовали громкое обвинительное заключение против Менендеса осенью прошлого года, описав многолетнюю схему взяточничества с участием сенатора, его жены Надин Арсланян и трех бизнесменов из Нью-Джерси. Двое из бизнесменов – Ваэль Хана и Фред Дайбес – были признаны виновными, а третий – Хосе Урибе – заключил сделку с федералами и дал показания против законодателя.

Прокуроры назвали Менендеса «сенатором на взятках», который использовал свою власть и влияние в интересах своих сообщников и правительств Египта и Катара в обмен на наличные, золотые слитки и Mercedes-Benz для Надин, которая также была обвинена, но не предстала перед судом из-за болезни.

Прокурор по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс заявил, что «это дело всегда было связано с шокирующим уровнем коррупции». Он добавил: «Это была необычная политика. Это была политика ради прибыли».

Сразу же после признания Менендеса виновным лидер большинства в Сенате Чак Шумер призвал его уйти в отставку.

«Ввиду этого обвинительного приговора сенатор должен сделать то, что правильно для избирателей, Сената и нашей страны, и уйти в отставку», – заявил Шумер.

Если место Менендеса освободится до истечения срока его полномочий в начале следующего года, губернатор-демократ Фил Мёрфи назначит ему замену на оставшийся срок. Он повторил свой призыв к сенатору уйти в отставку, а если Менендес откажется, то он призовёт Сенат проголосовать за его исключение.

Представитель Энди Ким является кандидатом от демократов на полный срок полномочий и, скорее всего, победит на выборах в ноябре.

«Это печальный и мрачный день для Нью-Джерси и нашей страны. Я призывал сенатора Менендеса уйти в отставку, когда эти обвинения были впервые обнародованы, и теперь, когда его признали виновным, я считаю, что единственное решение для него – немедленно покинуть свой пост, – заявил Ким. – Жители Нью-Джерси заслуживают большего».

Резкий провал после 50 лет в политике

Обвинительный приговор, скорее всего, станет завершением полувековой карьеры Менендеса в политике.

Пытаясь избежать обвинений, он прибегнул к помощи адвоката, который помог ему победить предыдущее уголовное дело – Эббе Лоуэлла. Но недостоверная информация, которую Лоуэлл предоставил федеральным прокурорам прошлой осенью перед предъявлением обвинения, стала основанием для обвинения сенатора в препятствовании правосудию.

После этого Менендес нашёл другую группу агрессивных адвокатов, которые провели значительную часть процесса, пытаясь отделить своего клиента от людей, обвиняемых в подкупе, а также от собственной жены сенатора. Эта стратегия не оправдала себя.

Как отметил один из прокуроров, Надин вряд ли была похожа на «дьявольского гения», который мог держать сенатора в неведении, когда его дом буквально наполнялся сотнями тысяч долларов и золотом на протяжении 30 лет.

Несогласованная стратегия защиты обвиняемых, возможно, сыграла свою роль в решении присяжных признать всех обвиняемых виновными. Из всех приговоров именно тот, в котором говорится о том, что сенатор действовал как агент египетского правительства, скорее всего, запятнает наследие Менендеса.

«Он был их человеком, – сказал присяжным федеральный прокурор Дэниел Риченталь. – Это ужасно, что тут можно сказать… Старший сенатор США был их человеком».

Прокуроры утверждают, что он помог быстро доставить американское оружие и военную помощь египетскому правительству. В какой-то момент Менендес даже помог написать письмо, призванное убедить его коллег-сенаторов отказаться от опасений по поводу соблюдения прав человека в Египте.

Наличные и золотые слитки обрисовали картину коррупции

Менендес отказался выступить в качестве свидетеля – обычное решение для обвиняемых. Он не давал показаний на суде и в 2017 году.

Вместо этого прокуроры позволили сенатору предоставить текстовые сообщения, электронные письма и показания некоторых ближайших соратников. Картина была не из приятных.

В 2022 году ФБР провело обыск в доме Менендеса, где было найдены сотни тысяч долларов наличными и более дюжины золотых слитков, которые, по мнению обвинителей, были связаны со взятками. Некоторые из изъятых предметов были показаны присяжным в начале судебного процесса. На конвертах с наличными, найденных в доме Менендеса, были отпечатки пальцев застройщика, а на золотых слитках, находившихся у сенатора, были серийные номера, связанные с Дайбесом и Ханой.

Перед судом Менендес заявил, что снимал деньги со своего банковского счёта, чтобы хранить их в доме. Власти нашли около 480 000 долларов. Бухгалтер-криминалист, проанализировавший банковские записи, сказал, что сенатор регулярно снимал со счёта 400 долларов. Хотя большая часть наличных, найденных в доме Менендеса, была сложена в пачки по 10 000 долларов.

На протяжении всего судебного процесса сенатор перекладывал вину на свою жену. Однако прокуроры описывали Надин Арсланн как посредника между сенатором и теми, кто предлагал взятки. В одном случае законодатель позвонил высокопоставленному сотруднику Министерства сельского хозяйства США и попросил его прекратить оспаривать выгодный сертификат халяльного мяса, выданный Хане правительством Египта.

Прокуроры также заявили, что Менендес вмешивался в уголовные дела, находящиеся на рассмотрении. Когда против Дайбеса велось расследование о мошенничестве в федеральном банке, обвинители заявили, что сенатор пытался назначить прокурора США, благосклонного к застройщику. А когда Урибе столкнулся с обвинениями в связи с автотранспортной компанией, прокуроры сказали, что Менендес встречался с тогдашним генеральным прокурором Нью-Джерси Гурбиром Гревалом, чтобы прекратить следствие. Гревал напомнил присяжным, что один из его помощников назвал эту встречу «отвратительной».

Менендес также столкнулся с обвинениями в том, что он действовал в интересах правительств Египта и Катара во время своего пребывания на посту председателя Комитета Сената по международным отношениям. Текстовые сообщения, которые прокуроры представили присяжным, показали, что сенатор отправил кадровые данные об американском посольстве в Каире Надин. Затем она переслала их Хане, который передал всё египетским чиновникам», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1615

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Киберпровокация против Азербайджана: «Русский дом» в Баку сделал заявление

8839
11 Февраля 2025 15:13
2

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

8586
10 Февраля 2025 19:01
3

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

5885
10 Февраля 2025 16:02
4

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

3724
10 Февраля 2025 13:39
5

AZAL подписал соглашение с авиакомпанией Израиля Новые возможности для пассажиров

3285
11 Февраля 2025 10:25
6

Русская община прокомментировала закрытие «Русского дома Баку» Подробности / ФОТО

3270
12 Февраля 2025 12:11
7

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

1903
10 Февраля 2025 11:00
8

Трамп и Иран: сделка или ракетный удар? И точка зрения Владимира Сажина

1733
11 Февраля 2025 17:07
9

Мозаика Бакинского метро История в камне и цвете

1657
11 Февраля 2025 15:36
10

Школьница бросилась с балкона в Баку ФОТО

1553
10 Февраля 2025 14:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading