Виновники этнических чисток должны быть привлечены к ответственности Обращение Общины Западного Азербайджана
Община Западного Азербайджана обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку.
Как сообщает Caliber.Az, в письме сообщается о масштабных нарушениях прав человека в результате проведения Арменией этнических чисток против азербайджанцев, а также о том, как Армения препятствует законному возвращению изгнанных азербайджанцев на родные земли.
Община призывает Верховного комиссара провести беспристрастное и всестороннее расследование вышеуказанных нарушений прав человека, оказать содействие безопасному и достойному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома, привлечению к ответственности виновников этнических чисток, насилия, уничтожения культурно-исторического наследия Азербайджана и тех, кто препятствует безопасному возвращению азербайджанцев.
Община также обратилась к Верховному комиссару с просьбой привлечь внимание международного сообщества к указанным нарушениям прав человека и вынести этот вопрос на обсуждение Совета ООН по правам человека.
Копии письма отправлены генеральному секретарю ООН, председателям Генеральной Ассамблеи, Совета безопасности, Экономического и социального совета, Совета по правам человека ООН, руководителям международных организаций в области прав человека и обладателям соответствующих мандатов.