twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Визит Нетаньяху в Белый дом: обсуждение тарифов, Ирана и ситуации в секторе Газа

05 Апреля 2025 09:44

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует посетить Белый дом в понедельник, 7 апреля.

Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на осведомленные источники.

Портал отмечает, что «это важно, поскольку, если визит состоится, как планируется, Нетаньяху станет первым иностранным лидером, который лично встретится с президентом Трампом, чтобы попытаться договориться о сделке по отмене тарифов», которые Вашингтон ввел почти для всех стран мира.

Пошлины в 17%, установленные президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом для Израиля, основаны на значительном дефиците двусторонней торговли США.

По информации Axios, Израиль пытался избежать тарифов, объявив, что «мог бы отменить все тарифы на товары из США, но это не сработало».

Ожидается, что лидеры также обсудят ядерный вопрос Ирана и ситуацию на Ближнем Востоке в целом, включая сектор Газа.

Axios отмечает, что, по сообщению высокопоставленного израильского чиновника, Нетаньяху «хочет достичь взаимопонимания с Трампом по поводу нанесения удара по ядерным объектам Ирана, когда дипломатия потерпит неудачу». Он считает маловероятным заключение ядерной сделки между Вашингтоном и Тегераном.

Портал пишет, что Трамп и Нетаньяху, вероятно, также обсудят зашедшие в тупик усилия по достижению нового соглашения о заложниках в секторе Газа и прекращении огня.

Трамп накануне заявил журналистам, что Нетаньяху может посетить Вашингтон «в недалеком будущем, возможно, на следующей неделе», и обсудить с ним вопросы ближневосточного урегулирования.

«Мы поговорим об Израиле и о том, что происходит. Это еще одна проблема, которую мы хотели бы решить», процитировал Трампа телеканал NBC.

Как сообщалось, на прошлой неделе в интервью NBC американский президент предупредил, что если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по иранской ядерной программе, то США осуществят мощную бомбардировку Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в связи с этим «Всем должно быть ясно, что по определению не существует такого понятия, как «военный вариант» », подчеркнув, что «дипломатическое взаимодействие срабатывало в прошлом и может работать до сих пор».

На Ближнем Востоке наблюдается очередное обострение обстановки на фоне возобновления Израилем массированных ударов по объектам в секторе Газа и бомбардировок Ливана.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5757
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4783
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4280
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4260
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2969
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2458
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1944
19 Ноября 2025 10:10
8

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1321
18 Ноября 2025 14:40
9

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1309
20 Ноября 2025 12:54
10

НАТО vs Россия: кто начнёт первым? Экспертные мнения на Caliber.Az

1230
19 Ноября 2025 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading