twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Включение Азербайджана в Соглашения Авраама укрепит мир и безопасность» Известные раввины обратились к Трампу

12 Марта 2025 11:03

В израильской газете The Jerusalem Post опубликована статья, посвящённая значимости включения Азербайджана в Соглашения Авраама. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«В последние дни десятки раввинов с обширным дипломатическим опытом направили президенту США Дональду Трампу письма о возможном включении Азербайджана в Соглашения Авраама. Группу возглавляют основатель Центра Симона Визенталя раввин Марвин Хиер и Эли Абади – главный раввин в ОАЭ и друг Джареда Кушнера – зятя Трампа и автора соглашений. Среди высокопоставленных подписантов – раввин Арье Ральбаг – глава суда Альянса раввинов Америки и Канады. 

В своих письмах они отметили один важный момент: страны, присоединившиеся к Соглашениям Авраама, получили стимулы от Вашингтона. Азербайджан же, который называют самым надёжным стратегическим партнёром Израиля и ключевым союзником США на Ближнем Востоке, не получил американской поддержки. 

Более того, страна по-прежнему находится под санкциями Вашингтона в соответствии с 907-й поправкой, которая ограничивает американскую помощь Азербайджану, несмотря на его вклад в региональную безопасность. 

«Страны, присоединившиеся к Соглашениям Авраама, получили положительные стимулы и льготы в обмен на заключение мира с Израилем. В отличие от них, Азербайджан стал особенно надёжным партнёром и настоящим другом Израиля три десятилетия назад без какого-либо внешнего влияния, – написали раввины. – Отмена 907-й поправки была бы очень хорошим жестом признания».

Раввин Марвин Хиер, выступавший на церемонии инаугурации Трампа в 2017 году, был признан журналом Newsweek самым влиятельным раввином Америки. Он также был посредником на переговорах между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и королем Иордании Хусейном. Хиер отметил, что включение Азербайджана в соглашения «усилит их значение и продемонстрирует, что союзы, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве, могут процветать, независимо от религиозных или политических различий». 

Раввин Эли Абади подчеркнул в письме стратегическое значение Азербайджана как центрального поставщика энергоресурсов в Израиль и важного моста между Востоком и Западом. «Эта страна стала особенно надёжным партнёром и настоящим другом Израиля, ключевым стратегическим союзником США и поддерживала еврейское государство в любой ситуации – даже перед лицом постоянного противодействия и давления со стороны мусульманского мира», – говорится в письме. 

Раввины добавили, что Азербайджан представляет собой уникальный пример того, как различные религии и культуры могут работать вместе.

Важный поворотный момент

В своем письме к Трампу раввины отметили: «Ваша политика и видение, господин президент, ведут к революционным изменениям на Ближнем Востоке, защищая при этом государство Израиль – ключевого союзника США, и способствуя стабильности, миру и экономическому процветанию. Во время вашего первого президентского срока вы воплотили в жизнь Соглашения Авраама, а теперь намерены расширить и укрепить их за счёт присоединения новых стран. Мы твёрдо убеждены, что включение Азербайджана – опоры региональной безопасности Израиля и верного союзника – усилит значение соглашений и поможет установить более прочный на всем Ближнем Востоке».

По мнению экспертов по международным отношениям и высокопоставленных представителей еврейской общины, одобрение запроса может ознаменовать собой значительный поворот в стратегических отношениях на Ближнем Востоке и расширить круг партнёров в регионе», – говорится в статье.
 
Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

40674
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

14702
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

8118
11 Марта 2025 15:07
4

СГБ Азербайджана задержала сотрудника Госагентства по туризму

6304
10 Марта 2025 10:09
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4930
11 Марта 2025 16:19
6

Реваншизм и диаспора «Дашнакцутюн» рвется в бой с Азербайджаном

4168
10 Марта 2025 19:11
7

Саммит ЕС: беспомощны без американского «крестного отца» Аналитика Сергея Богдана

3055
09 Марта 2025 16:00
8

Китай: наращивание военной мощи при высоком уровне сдержанности Экспертные мнения на Caliber.Az

2796
09 Марта 2025 12:28
9

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

2752
11 Марта 2025 11:06
10

Конкретика в судьбе «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

2553
10 Марта 2025 14:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading