ВКС России получили новые истребители Су-57
Воздушно-космическим силам РФ передали очередные серийные самолеты пятого поколения Су-57 и истребители поколения 4++ Су-35С.
Как передает «Коммерсантъ», об этом сообщил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Поставки идут в рамках выполнения гособоронзаказа, и до конца 2023 года российские войска получат самолеты следующей очереди»,— говорится в комментарии Мантурова в Telegram-канале Минпромторга.
Новые самолеты прошли заводские испытания. Летчики Минобороны проверили их в различных режимах работы. Сколько всего было передано истребителей, не уточняется.
Гендиректор ОАК Юрий Слюсарь отметил, что ВКС уже получили партию Су-57. Остальные самолеты пятого поколения, которые должны поставить в 2023 году, находятся «в процессе окончательной сборки и проходят испытания».
Су-57 — многофункциональный истребитель пятого поколения. Предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета. внутрифюзеляжное вооружение и радиопоглощающее покрытие.