Владанка Андреева: ООН поможет Азербайджану в развитии ИИ
Организация объединенных наций (ООН) готова помочь Азербайджану превратить искусственный интеллект (ИИ) в ключевой инструмент, способствующий инклюзивному и «зеленому» развитию.
Как сообщает Report, об этом заявила резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева на международной конференции «SOCGOV 2025: Искусственный интеллект для человека и трансформации» в Баку.
По словам Андреевой, вопрос сегодня заключается не в том, чтобы использовать ИИ, а в том, как это делать: «Искусственный интеллект не должен углублять цифровой разрыв или усиливать дискриминацию. Он может стать мощным инструментом для улучшения социальных услуг, персонализации образования и координации на рынке труда».
Однако, по ее мнению, успех этих процессов будет в значительной степени зависеть от цифровой грамотности и инклюзивной политики, что позволит каждому человеку участвовать в формировании своего будущего.







