Власти Азербайджана компенсировали свыше 800 тысяч манатов за задержку зарплаты и ущерба В 2025 году / ФОТО
В Азербайджане за 2025 год сумма компенсаций за задержку зарплаты и ущерба составила более 800 тыс. манатов.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил глава Службы государственной инспекции труда при Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана Вели Гулиев.
«В результате расследований в 6897 случаях были выявлены нарушения трудового законодательства. В результате принятых мер гражданам было выплачено более 842 тыс. манатов в качестве компенсации за задержку заработной платы и других выплат, а 89 работников были восстановлены на прежних рабочих местах», — сказал Гулиев в четверг на пресс-конференции.
При этом он пояснил, что из выплаченной суммы 788,934 тыс. манатов (93,66%) составили компенсации по зарплате, 14,050 тыс. манатов (1,67%) — компенсации за ущерб, 39,36 тыс. манатов (4,67%) — соцпособия.
Также Гулиев отметил, что новые функции, внедренные в платформу подсистемы труда и занятости, а также запуск механизма электронного аудита с мая 2025 года позволили еще больше усилить контроль и прозрачность в направлении цифровизации трудовых отношений, в результате чего к концу прошлого года доля электронных трудовых договоров достигла 96,23%, а их количество превысило 1,8 млн.