twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Власти Азербайджана совершенствуют систему госзакупок

10 Апреля 2026 14:45

В Азербайджане в целях повышения прозрачности, эффективности и результативности организации государственных закупок вводится в эксплуатацию новая подсистема. Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минфин.

Согласно информации, начиная с 10 апреля, заключение и отправка контрактов на закупку товаров, работ и услуг бюджетными организациями будет осуществляться в электронном виде через подсистему электронных контрактов «e-müqavilə».

Подсистема «электронный контракт» обеспечивает подготовку, согласование и подписание контрактов на закупку в электронной форме в соответствии с Законом Азербайджана «О государственных закупках», отправку этих контрактов через систему и мониторинг процессов на единой платформе.

«Новая система имеет большое значение с точки зрения применения современных подходов к управлению государственными закупками и расширения цифровой трансформации.

Применяемый подход к управлению обеспечивает управление цепочкой контрактов, учета и платежей в единой централизованной электронной среде информационной системы «Цифровые государственные финансы». 

Это позволяет систематически учитывать договорные обязательства, а также более прозрачно и оперативно контролировать движение государственных средств», - отмечается в сообщении.Кроме того, применение системы также способствует сокращению оборота бумажных документов, повышению эффективности операций и минимизации рисков, связанных с человеческим фактором. 

Такой подход, помимо обеспечения более точного и обоснованного исполнения платежей, осуществляемых государственной казной, создает практические преимущества как для бюджетных организаций, так и для поставщиков.

В министерстве также сообщили, что в будущем планируется применение технологий искусственного интеллекта на основе информации, собранной в указанной информационной системе, что создаст дополнительные возможности для раннего выявления рисков.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading