twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Власти Марокко назвали причины трагедии в Сеуте

03 Августа 2026 08:43

Число погибших в результате массовой попытки мигрантов из Марокко попасть в испанский эксклав Сеута возросло до 72 человек.

Резкий всплеск нелегальной миграции из Марокко в испанские анклавы Сеута и Мелилья был вызван сочетанием нескольких взаимосвязанных факторов, заявило МВД Марокко, передает Hespress.

Главными факторами, по версии властей, стали дезинформация в интернете, деятельность сетей по торговле людьми и неверные толкования недавних решений судов в Испании, которые были широко распространены. Ложная трактовка судебных постановлений создавала впечатление, указали в МВД, что добраться до Европы стало проще и это влечет за собой минимальные юридические последствия.

Власти зафиксировали попытку 40 тыс. человек добраться до Сеуты и около 1135 человек, направлявшихся в Мелилью. Все мигранты, проникшие в Мелилью, были возвращены, пояснили в министерстве.

Вместе с этим власти Марокко подтвердили 11 смертей: один человек погиб, упав со скалистого участка, еще 10 утонули при попытке достичь анклава по морю. Расстояние между Марокко и Сеутой в некоторых местах составляет менее 70 метров, а глубина воды — чуть более двух метров, что создавало ложное чувство безопасности, пояснили в марокканском ведомстве. Сообщения о дополнительных смертях проверяются через каналы сотрудничества с Испанией, добавили там.

Кроме того, в координации с испанскими властями открыты пограничные переходы для добровольного возвращения мигрантов. Генеральная прокуратура Марокко начала судебные расследования для установления всех обстоятельств.

Миграционный кризис в Сеуте начался 30 июля, когда тысячи жителей Марокко стали пересекать границу вплавь, на надувных кругах и небольших лодках. За полтора дня в испанский город проникли около 50 тыс. человек, власти Сеуты оценивали их число почти в 60 тыс.

Caliber.Az
Просмотров: 118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12680
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6208
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4094
01 Августа 2026 15:40
4

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4033
01 Августа 2026 13:52
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3801
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3374
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3004
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

1995
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1341
31 Июля 2026 02:30
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1314
02 Августа 2026 13:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading