Власти Марокко назвали причины трагедии в Сеуте
Число погибших в результате массовой попытки мигрантов из Марокко попасть в испанский эксклав Сеута возросло до 72 человек.
Резкий всплеск нелегальной миграции из Марокко в испанские анклавы Сеута и Мелилья был вызван сочетанием нескольких взаимосвязанных факторов, заявило МВД Марокко, передает Hespress.
Главными факторами, по версии властей, стали дезинформация в интернете, деятельность сетей по торговле людьми и неверные толкования недавних решений судов в Испании, которые были широко распространены. Ложная трактовка судебных постановлений создавала впечатление, указали в МВД, что добраться до Европы стало проще и это влечет за собой минимальные юридические последствия.
Власти зафиксировали попытку 40 тыс. человек добраться до Сеуты и около 1135 человек, направлявшихся в Мелилью. Все мигранты, проникшие в Мелилью, были возвращены, пояснили в министерстве.
Вместе с этим власти Марокко подтвердили 11 смертей: один человек погиб, упав со скалистого участка, еще 10 утонули при попытке достичь анклава по морю. Расстояние между Марокко и Сеутой в некоторых местах составляет менее 70 метров, а глубина воды — чуть более двух метров, что создавало ложное чувство безопасности, пояснили в марокканском ведомстве. Сообщения о дополнительных смертях проверяются через каналы сотрудничества с Испанией, добавили там.
Кроме того, в координации с испанскими властями открыты пограничные переходы для добровольного возвращения мигрантов. Генеральная прокуратура Марокко начала судебные расследования для установления всех обстоятельств.
Миграционный кризис в Сеуте начался 30 июля, когда тысячи жителей Марокко стали пересекать границу вплавь, на надувных кругах и небольших лодках. За полтора дня в испанский город проникли около 50 тыс. человек, власти Сеуты оценивали их число почти в 60 тыс.







