twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Власти Сирии и друзы вновь договорились о прекращении огня

16 Июля 2025 19:48

Министерство внутренних дел Сирии сообщило о достижении соглашения, направленного на восстановление безопасности и стабильности в провинции Сувейда. 

Как передает Caliber.Az со ссылкой на агентство SANA, документ предусматривает прекращение боевых действий, развертывание внутренних барьеров безопасности и интеграцию региона в состав сирийского государства.

Основные положения соглашения включают: немедленную остановку всех военных операций и отказ от нападений на силы безопасности; создание наблюдательного комитета с участием представителей государства и уважаемых шейхов; размещение контрольно-пропускных пунктов и полицейских по всей территории города и окрестностям; привлечение офицеров и жителей Сувейды к управлению вопросами безопасности; неприкосновенность жилья и имущества, запрет на акты насилия и вандализм; согласование механизмов контроля за тяжёлым вооружением с учётом региональных особенностей; восстановление контроля над всеми учреждениями и структурами в провинции;перезапуск всех сервисов согласно сирийскому законодательству.

В области гарантии прав соглашение включает соблюдение прав граждан на основе законов, поддерживающих справедливость и гражданский мир; создание комиссии для изучения инцидентов, выплаты компенсаций пострадавшим; оперативное предоставление воды, топлива, электричества и медицинской помощи; работа по освобождению и установлению местонахождения пропавших.

Для контроля за выполнением будет сформирована общая комиссия по мониторингу исполнения соглашения.

По заявлению МВД, договорённости являются шагом к восстановлению доверия и стабильности, подчеркнув единство Сирии и неотъемлемую роль жителей Сувейды в государстве.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25630
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

18839
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6825
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4712
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4706
01 Декабря 2025 17:02
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3808
01 Декабря 2025 11:41
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3342
30 Ноября 2025 16:00
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3061
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2756
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2143
30 Ноября 2025 12:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading