Внешнеторговый оборот Узбекистана впервые превысил 80 млрд долларов
Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом.
На совещании отмечалось увеличение штатов посольств, консульских учреждений и представительств при международных организациях за рубежом, а также повышение зарплаты сотрудников МИД.
«В нынешних условиях посол — это не только лицо, ведущее политический диалог. Посол — это представитель государства, который привлекает инвестиции и технологии, открывает новые экспортные рынки, запускает транспортно-логистические коридоры, увеличивает поток туристов, создает условия для легальной трудовой миграции и, самое главное, защищает права наших граждан», — сказал президент.
Ключевыми показателями эффективности (KPI) для послов теперь будут экспортные поступления из страны пребывания, поток туристов, направление граждан на законные рабочие места.
Глава государства подчеркнул необходимость увеличения объемов экспорта и инвестиций путем усиления экономической дипломатии. По его словам, она должна служить повышению человеческого достоинства за счет создания новых рабочих мест, повышения доходов и уровня жизни населения. Экономическая безопасность является основным фундаментом государственной безопасности, добавил Мирзиёев.
В 2025 году в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий были подписаны соглашения по инвестиционным проектам и торговым контрактам на общую сумму $160 млрд.
Впервые в истории внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $80 млрд, а объем экспорта достиг $33,5 млрд. Объем иностранных инвестиций резко вырос и превысил $43 млрд.