twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Во Франции обеспокоены угрозой терактов на ОИ-2024

21 Июня 2024 20:07

Власти Франции опасаются возможных попыток терактов, особенно со стороны радикальных исламистов, во время летних Олимпийских игр в Париже. Об этом заявил префект полиции французской столицы Лоран Нуньес, передает ТАСС.

«Мы, безусловно, обеспокоены угрозой терроризма, особенно со стороны исламистов. Пока нет явной угрозы Играм или нашей стране, но я напомню вам, что в конце мая в Сент-Этьене были арестованы два человека, которые замышляли план, направленный непосредственно против Олимпийских игр. Это серьезный повод для беспокойства», - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась пресс-службой префектуры.

«Терроризм остается главной угрозой, как и радикальные экологические, ультралевые и пропалестинские группировки», - добавил префект полиции.

Вместе с тем Нуньес заверил, что к настоящему моменту планы обеспечения безопасности на играх полностью готовы, в том числе средства для борьбы с беспилотниками, а также планы действий на случай ядерных, бактериологических и химических угроз. Также для контроля за ситуацией в общественных местах в системе видеонаблюдения будут задействованы алгоритмы искусственного интеллекта для анализа поведения людей и выявления потенциально опасных ситуаций. Помимо полиции и жандармерии для обеспечения безопасности игр будут привлечены 10 тыс. военнослужащих, будет вестись наблюдение за всеми подземными коммуникациями Парижа.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Церемония открытия должна пройти на Сене. На фоне высокого риска потенциальных угроз на церемонии открытия, которая пройдет вдоль набережной Сены и на площади Трокадеро, число зрителей было решено сократить с 600 тыс. до 326 тыс., а перед началом Игр будут введены специальные QR-коды для перемещения в районе олимпийских объектов и возле набережных Парижа.

 

Caliber.Az
Просмотров: 847

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4462
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3873
09 Июня 2026 09:07
3

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3800
09 Июня 2026 17:29
4

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3757
10 Июня 2026 09:00
5

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3679
11 Июня 2026 18:40
6

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3678
10 Июня 2026 19:01
7

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3154
09 Июня 2026 16:47
8

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3035
09 Июня 2026 18:37
9

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2352
09 Июня 2026 20:45
10

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2074
09 Июня 2026 16:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading