twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Во Франции задержали трех радикалов, готовивших теракт со взрывчаткой

06 Апреля 2025 23:59

Три радикальных исламиста были задержаны на севере Франции по подозрению в подготовке теракта.

Как сообщает газета Le Parisien, при обыске у них обнаружили жилет с детонаторами.

Задержанным от 19 до 24 лет, они уроженцы коммун Лилль и Дюнкерк, расположенных на севере страны. Самый младший из них считается предводителем группы - он призывал сообщников через сообщения в мессенджере «утопить неверных в крови», прославлял террористические нападения, совершавшиеся ранее во Франции. Он также ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за угрозы в адрес француженки по имени Мила, которая подверглась сетевой травле вплоть до угроз смертью из-за публичных высказываний об исламе. Кроме того, он записал клятву на верность террористической организации «Исламское государство».

Задержать подозреваемых удалось после того, как родственник одного из них уведомил правоохранительные органы о своих подозрениях по поводу их намерений перейти к действиям. Французская полиция вместе с представителями Главного управления внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) провели в их домах обыски, в ходе которых выяснилось, что те изготавливали жилет со взрывчаткой: он был снаряжен простыми петардами, однако, как подозревают оперативники, молодые люди использовали их лишь в рамках эксперимента и на самом деле готовились заложить в него более мощные заряды. История интернет-поиска на их компьютерах содержала запросы об изготовлении мощного взрывчатого вещества.

Теперь следователям предстоит выяснить степень готовности потенциальных террористов к нападению и его предполагаемые сроки. В качестве целей радикалы обсуждали различные общественные места, включая молодежное общежитие на севере страны, ресторан, ночной клуб и некий объект, принадлежащий еврейской общине. Двое из задержанных заключены под стражу, третий отпущен под судебный надзор - пока что его могут привлечь к ответственности только за «несообщение о преступлении».

Caliber.Az
Просмотров: 552

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77967
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21773
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21598
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

20317
17 Февраля 2026 11:07
5

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

18761
18 Февраля 2026 13:49
6

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16844
17 Февраля 2026 19:30
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14447
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12531
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

10836
18 Февраля 2026 11:23
10

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9266
19 Февраля 2026 16:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading