Во тьме мифов и реванша Дашнаки и армянская церковь против мира
Как известно, АРФ «Дашнакцутюн» – одна из старейших армянских политических организаций, с сильными корнями в диаспоре и долгой традицией националистического активизма и использования террора в качестве механизма достижения поставленных целей. Именно на руках дашнаков кровь азербайджанцев и турок, именно они организовывали теракты в разных городах Европы в 70–80-е годы прошлого столетия.
При этом террористическая деятельность «Дашнакцутюн» неизменно поддерживалась и благословлялась армянской церковью, создавая эффект «двойного двигателя», то есть, когда националистическая риторика получает моральное и символическое подкрепление со стороны церковнослужителей.
В силу этого совсем не вызывает удивления тот факт, что Бюро Армянской революционной федерации одним из первых выступило с призывом защитить ААЦ и арестованных армянских священнослужителей, которые, к слову, прикрываясь своими мантиями, в открытую проповедовали реваншизм и призывали к свержению легитимной власти в стране. И вполне предсказуемо, что это заявление АРФД изобилует набившими оскомину фразами и оборотами типа «абсолютно неприемлемы нападения и преследования, осуществляемые властями Армении против ААЦ, а также их антинациональная деятельность»; «происходящее в Армении – это спланированная атака не только на армянскую церковь, но и на весь верующий народ, на его идентичность и национальный облик».
В этом заявлении «Дашнакцутюн» во всей красе перед нами предстает пресловутая черта радикальной националистической организации – склонность заменять сложную реальность упрощенными мифами, наподобие «враг повсюду», «предательство со стороны власти», «историческая миссия», причем, по захвату чужих земель. То есть, вместо прагматичной политики в сознание граждан насаждаются сюжеты сакрализации мифотворчества с героизацией откровенных террористов.
Однако неоспорим тот факт, что, когда мифы берут верх, реальная внешняя политика и экономическая стратегия отодвигаются на второй план. А это – шлагбаум на пути развития отношений с соседними государствами и как результат – длительная самоизоляция. Именно в таком состоянии пребывала Армения в период, когда держала под оккупацией 20% азербайджанских земель.
Победив в 44-дневной войне осени 2020 года и проведя блестящую антитеррористическую операцию в сентябре 2023-го, Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность и предложил Армении мирную повестку, то есть, предоставил ей шанс избавиться от статуса геоэкономического и геополитического тупика.
И именно против этого мира всегда выступали, выступают и будут выступать дашнаки и ААЦ, которые любую попытку движения армянских властей по дороге примирения с Азербайджаном и Турцией априори воспринимают как «предательство национальных интересов». И в этой своей зашоренности они объявили нынешнее правительство «сборищем капитулянтов» со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как, к примеру, организация попытки госпереворота в стране. И вот сегодня, когда власть предприняла ответные действия, радетели мифа «о великой Армении» подняли вой и визг на весь мир.
Само собой разумеется, что по одну сторону баррикад с ними находятся и представители отстраненного от власти «карабахского клана», что, в принципе, легко объяснимо – свои колоссальные состояния они заработали именно в период оккупации, грабя как саму Армению, так и тогда азербайджанские оккупированные территории. И армянская церковь всему этому покровительствовала, и даже принимала в этом активное участие.
Действующие армянские власти прекрасно осознают, что дашнаки и ААЦ в кооперации с «карабахским кланом» готовы на все, вплоть до совершения терактов, ради срыва мирного процесса между Баку и Ереваном. Возможно, это понимание и тормозит принятие руководством Армении решения о внесении изменений в конституцию страны, где все еще содержатся территориальные претензии к Азербайджану.
Когда-то, сделав ставку на провокационную политику и отказавшись от переговоров с Азербайджаном по справедливому урегулированию конфликта, Никол Пашинян и его окружение спровоцировали войну. К чему это привело – мы все хорошо знаем. Сегодня, провозгласив своим приоритетом мирное сосуществование с Азербайджаном и Турцией, действующие армянские власти обязаны довести эту партию до логического конца, какой бы вселенский вой ни устраивали реваншисты в лице армянской церкви, дашнаков и иже с ними.