В Румынии выбрали нового президента ОБНОВЛЕНО
Независимый проевропейский кандидат Никушор Дан, действующий мэр Бухареста, победил во втором туре президентских выборов в Румынии, набрав 54,17% голосов.
Итоги опубликованы на сайте Постоянной избирательной администрации после обработки 98,56% бюллетеней.
Его оппонент, лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион, получил 45,83%.
СМИ признали Дана победителем: разрыв между кандидатами составляет 898 тыс. голосов, а неучтенными остаются 850 тыс. В центре Бухареста тысячи сторонников нового президента скандируют: «Никушор! Европа! Румыния!». Движение на бульваре Элизабеты перекрыто - ожидается его торжественная речь.
Выборы прошли повторно: первоначальные голосования в ноябре 2024 года отменил Конституционный суд. Тогда лидировал националист Кэлин Джорджеску, но его обвинили в нарушениях — от хакерских атак до «российского вмешательства». Несмотря на скандал, власти утвердили повторные выборы на май 2025 года.
18 мая. 23:17
Проевропейский независимый кандидат Никушор Дан, занимающий должность мэра Бухареста, набирает 54,1% голосов во втором туре президентских выборов в Румынии.
Как сообщает ТАСС, об этом свидетельствуют данные экзитполов Центра городской и региональной социологии (CURS).
Лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион получает 45,9% голосов.
По данным другого экзитпола, проведенного Группой социально-поведенческих исследований Avangarde, Дан получает 54,9% голосов, а Симион - 45,1%.
Явка составила 64,39% зарегистрированных избирателей.
«Сегодняшние выборы выиграло сообщество румын, которое хочет глубоких перемен в Румынии, - заявил Дан после того, как стали известны результаты экзитполов. - Это сообщество, которое хочет функциональных государственных учреждений, сокращения коррупции, процветающей экономической среды для румын, общества диалога, а не ненависти».