Водители массово парализуют движение бакинских автобусов ФОТОФАКТ
На перекрёстке улиц Аббаса Мирзы Шарифзаде и Акима Аббасова в Ясамальском районе Баку (район станции метро «Иншаатчилар», у здания АТС) водители массово парализуют движение бакинских автобусов.
Об этом нам рассказали местные жители, отметившие, что водители автомобилей, поворачивающих с улицы Шарифзаде влево, в сторону улицы А. Аббасова, перекрывают дорогу автобусам, двигающимся по улице Шарифзаде в сторону АТС и в обратном направлении.
Как сообщил Caliber.Az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, капитан полиции Тогрул Насирли, обращение граждан направлено в соответствующую территориальную структуру Дорожной полиции для принятия мер и сохранения ситуации под контролем.
Отметим, что многочисленные наблюдения в столице  показывают, что водители, особенно на центральных улицах, нарушают требования особой разметки на перекрестках («вафельницы»). Идея ее в том, что водитель не должен оставаться на ней при плотном движении и заторе на перекрестке, в противном случае ему выписывается штраф за нарушение правил проезда через перекресток.
Приближаясь к перекрестку, водитель должен таким образом рассчитать свои действия, чтобы не застрять на разметке при включении запрещающего сигнала светофора. Если на перекрестке наблюдается пробка, и это заставит водителя остановиться и создать препятствие для движения других транспортных средств, то ему запрещено въезжать на перекресток.
Но бакинские водители массово нарушают это требование, что приводит к пробкам и на перпендикулярных улицах. Нарушения нескольких водителей приводят к тому, что тысячи людей испытывают стресс, теряют время и нервы в пробках.