Военная помощь ЕС Армении послужит усилению напряженности в регионе МИД Азербайджана
После шагов, предпринятых Францией для оснащения Армении многоцелевыми бронеавтомобилями «Бастион» и самоходными артиллерийскими установками «Цезарь», решение Европейского союза оказать Армении военную помощь мы расцениваем как крайне ошибочное и опасное, которое послужит усилению напряженности в регионе. Подобные действия Европейского союза носят явно предвзятый характер и являются проявлением политики по созданию разделительных линий в регионе.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя решение Совета ЕС о выделении Армении 10 млн евро военной помощи в рамках Европейского фонда мира.
«Военная помощь для Армении и призывы к ее дальнейшему наращиванию будут способствовать усилению военного потенциала и деструктивной деятельности этой страны, которая на протяжении почти 30 лет удерживала часть территорий Азербайджанской Республики под оккупацией и в настоящее время не хочет отказываться от претензий на нашу территориальную целостность.
Мы решительно возражаем против этого решения Совета Европейского союза и ждем прозрачного раскрытия информации о предоставляемой помощи. ЕС должен положить конец подобным шагам, которые способствуют милитаризации в регионе, осознать, что альтернативы миру и сотрудничеству нет. В противном случае ответственность за любую возможную дестабилизирующую провокацию Армении ляжет и на Европейский союз», - заявил А.Гаджизаде.