twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Военные США и Великобритании провели совместную операцию в Йемене

30 Апреля 2025 09:51

Войска Великобритании приняли участие в совместной операции с Вооруженными силами США на территории Йемена против объектов боевиков хуситов.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на британское правительство, военная операция союзников состоялась 29 апреля, уточнили в министерстве обороны Соединенного королевства.

Лондон пояснил, что действие «соответствовало давней политике правительства Великобритании после того, как в ноябре 2023 года хуситы начали свою кампанию нападений, угрожая свободе судоходства в Красном море, нанося удары по международным судам и убивая невинных моряков».

Отмечается, что данная совместная операция была направлена против военных объектов хуситов, где создаются беспилотники, подобные тем, что используются для ударов по кораблям.

«Тщательный анализ разведданных выявил скопление зданий, которые хуситы использовали для производства беспилотников типа тех, что используются для нападения на корабли в Красном море и Аденском заливе, расположенных примерно в пятнадцати милях (около 24 км, — ред.) к югу от Саны», — заявили в Минобороны Британии.

На Даунинг-стрит рассказали, что самолеты Королевских Военно-воздушных сил Typhoon FGR4 при поддержке дозаправки в воздухе танкерами «Вояджер» поразили ряд этих зданий, используя высокоточные управляемые бомбы Paveway IV.

Также указывается, что это произошло «после того, как было завершено очень тщательное планирование, чтобы позволить преследовать цели с минимальным риском для гражданского населения или невоенной инфраструктуры».

Caliber.Az
Просмотров: 526

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13254
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6358
31 Июля 2026 17:17
3

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4835
01 Августа 2026 13:52
4

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4682
01 Августа 2026 15:40
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

4047
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3689
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3154
31 Июля 2026 13:49
8

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

2715
03 Августа 2026 18:54
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2380
01 Августа 2026 11:21
10

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2378
03 Августа 2026 08:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading