twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Военные Судана прорвали осаду важнейшего города силами RSF

24 Февраля 2025 17:14

В воскресенье военные Судана сняли более чем годовую осаду важнейшего города Обейд, восстановив доступ к стратегическому району в юго-центральном регионе и укрепив важнейшие пути снабжения в ходе почти двухлетней войны с известными военизированными Силами быстрой поддержки (RSF).

Как сообщает Asharq Al-Awsat, военные также выбили силы RSF из их последнего оплота в провинции Белый Нил, что стало еще одним ударом для группировки, сообщил в своем заявлении военный представитель бригадный генерал Набиль Абдулла.

В апреле прошлого года Судан погрузился в хаос, когда нарастающая напряженность между военными и силами безопасности переросла в открытую войну по всей стране.

По данным Организации Объединенных Наций и международных правозащитных групп, боевые действия, в результате которых были разрушены столица Хартум и другие городские районы, были отмечены зверствами, включая массовые изнасилования и убийства на этнической почве, которые равносильны военным преступлениям и преступлениям против человечности, особенно в западном регионе Дарфур.

Абдулла, пресс-секретарь, сказал, что военным войскам оси аль-Сайяд удалось вновь открыть дорогу в город Обейд и снять осаду RSF города, который является столицей провинции Северный Кордофан. В городе находится обширная авиабаза и 5-я пехотная дивизия военных, известная как Хагана.

Коммерческий и транспортный узел, Обейд расположен на железной дороге, соединяющей Хартум с Ньялой, столицей провинции Южный Дарфур. Он был осажден силами RSF с начала текущего конфликта в апреле 2023 года.

Министр финансов Джибрил Ибрагим приветствовал успехи военных в Обейде, назвав их «масштабным шагом» по снятию осады RSF с Эль-Фашера, столицы провинции Северный Дарфур, а также по доставке гуманитарной помощи в район Кордофан.

Воскресные поражения RSF стали последними в серии неудач группировки, которая началась в сентябре, когда военные начали наступление с целью вернуть себе район Большого Хартума — Хартум и два его города-побратима Омдурман и Северный Хартум, или Бахри.

С тех пор военные захватили стратегические районы, включая свой главный штаб, и теперь близки к возвращению Республиканского дворца, который бойцы RSF штурмовали в первые часы войны, пытаясь убить командующего армией генерала Абдель-Фаттаха Бурхана.

RSF также потерпели многочисленные неудачи на поле боя в других частях страны. Они потеряли контроль над городом Вад-Медани, столицей провинции Гезира, и другими районами провинции. Военные также восстановили контроль над крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом.

События на местах дали военным преимущество в войне, которая приближается к своей двухлетней отметке, а мирного урегулирования на горизонте не предвидится. Попытки международного посредничества и тактика давления, включая оценку США о том, что RSF и их доверенные лица совершают геноцид, не остановили конфликт.

Тем временем RSF и ее союзники подписали хартию, которая проложила путь к созданию параллельного правительства, чтобы бросить вызов администрации, поддерживаемой военными. Этот шаг вызвал опасения по поводу потенциального раскола страны.

Caliber.Az
Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

17380
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

5389
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

4103
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3528
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3340
14 Октября 2025 00:06
6

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

3291
12 Октября 2025 09:00
7

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3200
11 Октября 2025 19:43
8

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3086
11 Октября 2025 13:22
9

В Баку школьник убил таможенника ФОТО

3083
13 Октября 2025 10:51
10

Повышение цен не повысило качество в бакинских автобусах «Мужчины сидят на голове женщин» / ВИДЕО

2900
11 Октября 2025 12:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading