twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Военный эксперт Вртанесян: После 9 ноября 2020 года армянская армия все больше и больше деградирует

02 Ноября 2024 11:02

Дефицит кадровых офицеров в Армении вызван деморализующей атмосферой вокруг военнослужащих, антипропагандой против армянской армии и необоснованными обвинениями, выдвигаемыми в адрес командного состава.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, такое мнение выразил военный эксперт Карен Вртанесян.

«По моему глубокому убеждению, в последние годы нынешние власти Армении сделали все, чтобы развалить армию, создавая предпосылки для увольнения офицеров в запас. Повторюсь, это результат последовательной политики этих властей», - отметил эксперт.

В качестве иллюстрации к своим словам, он привел пример инцидента, произошедшего 19 января 2023 года, когда 15 военнослужащих погибли в пожаре, вспыхнувшем во временной казарме инженерно-саперной роты в селе Азат (Агкилсе) Гегаркуникской (Башкенд) области. По наблюдениям Вртанесяна, первое, что сделали власти, — сразу же уволили командование части и корпуса без всяких разбирательств. Одним словом, уволили всех, по сути, обезглавив корпус.

«Есть множество аналогичных примеров. На многих армянских офицеров заведены уголовные дела. В чем их только ни обвиняют, дискредитируют военных, армию, то есть создают невыносимые условия для службы. Очень понятным и закономерным последствием стало то, что люди не хотят служить в этих условиях. А если, не дай Бог, кто-то в ходе службы погибнет, то еще и скажут, что «погиб ни за что». Все увидели, что произошло с погибшими в 44-дневной войне и ранеными: людям занижают категорию инвалидности, или вовсе лишают её. До сих пор не опубликован полный список погибших. Одним словом, видя все это ни один здравомыслящий человек не пойдет служить», - полагает военный эксперт.

При этом Вртанесян отмечает, что на протяжении последних нескольких лет власти Армении пытаются восполнить дефицит офицеров за счет учебных сборов. Дело даже доходит до абсурда, когда на сборы сразу же вызывают офицера, только что демобилизовавшегося после окончания службы. Однако, на взгляд нашего собеседника, военные, прибывающие на сборы, не могут восполнить дефицит кадровых офицеров.

Вместе с тем, по его мнению, программы господдержки семей военнослужащих, жилищные программы и т.д. неэффективны на фоне обвинений, звучащих в адрес офицеров, и распространившегося мифа о том, что во время войны офицеры бросали своих солдат на поле боя.

Вртанесян напоминает времена, когда гражданам по телевидению регулярно демонстрировали «маски-шоу» при задержании того или иного офицера, а также появлялись сообщения о якобы раскрытии очередного случая «измены Родине». И это при том, что до суда доходит лишь незначительная часть этих дел, говорит эксперт.

Он констатирует, что власти рекламируют то одну программу поддержки, то другую, но молодые люди не спешат выбирать военную карьеру в условиях, когда на государственном уровне говорится о том, что армянская армия ни на что не способна, слаба и не может противостоять Азербайджану.

«Сказки о реформах члены команды премьера Никола Пашиняна рассказывают ежегодно с тех пор, как пришли к власти. Однако после 9 ноября 2020 года армия все больше и больше деградирует. Какие еще реформы? Сказать-то можно все что угодно», — заключил Вртанесян.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8310
05 Ноября 2025 13:35
2

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

8020
05 Ноября 2025 16:20
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7566
04 Ноября 2025 19:01
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6376
04 Ноября 2025 09:32
5

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5226
03 Ноября 2025 13:14
6

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4751
03 Ноября 2025 09:53
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4288
04 Ноября 2025 11:47
8

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4235
03 Ноября 2025 16:32
9

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

4199
06 Ноября 2025 11:12
10

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

3506
05 Ноября 2025 18:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading