Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?
Столица Украины, 15 мая 2026 года. В городе приспущены государственные флаги и запрещены все развлекательные мероприятия – Киев чтит память погибших при массированном российском обстреле. И это далеко не первый трагический день в жизни украинцев, более четырех лет живущих в состоянии полномасштабной войны.

Как сообщили Воздушные силы ВСУ, после массированной атаки дронов в течение 13 мая в ночь на четверг Россия нанесла по Украине комбинированный удар, применив 56 ракет и 675 беспилотников. Главное направление атаки – Киев. Под российский обстрел попали пять районов столицы, в Дарницком районе крылатой ракетой Х-101 было разрушено 9-этажное здание, в результате чего погибли 24 человека, в том числе трое детей.
И надо полагать, что список жертв на этом не закончится: президент Украины Владимир Зеленский сообщил о признаках подготовки РФ очередной массированной атаки ракетами и дронами, главными целями которой могут стать так называемые «центры принятия решений».
Это говорит о том, что до окончания этой страшной войны очень далеко – Россия не намерена останавливаться, даже несмотря на то, что украинские БПЛА с начала года поразили не менее 16 российских нефтезаводов и вывели из строя 11% мощностей по переработке нефти, что ударило по экспорту нефтепродуктов: по данным МЭА, в апреле он сократился на 340 тысяч баррелей в сутки и стал минимальным за все время наблюдений.

Не останавливают российскую сторону и западные санкции, медленно разрушающие экономику РФ, и тот факт, что жители страны быстро скатываются в экономический пессимизм. Как следует из апрельского опроса фонда «Общественное мнение» по заказу Центробанка, впервые с декабря 2022 года на вопрос об ожиданиях изменения своего материального положения в ближайший год было получено больше негативных ответов, чем позитивных.
Кремль не берет в расчет и тот факт, что даже российские пропагандисты, ранее вовсю поощрявшие войну, ныне сменили пластинку. К примеру, Анастасия Кашеварова заявила, что вопрос мобилизации, поднимающийся в военном командовании ВС РФ, может стать катастрофой: если это решение примут – то Россию ждет массовое жертвоприношение.
«Если можно мобилизовать пять миллионов человек – у нас есть для них оружие? И нужно ли вообще их мобилизовывать, ведь если мы и дальше будем тратить человеческий ресурс, загоняя под дроны тысячи людей... для чего? Чтобы они просто погибли? Сколько россиян гибнет: и калеки, и без вести пропавшие», – сказала она.
Другой российский пропагандист Захар Прилепин отметил, что Украина гораздо сильнее, чем они представляли, в частности, она достигает ощутимого преимущества в использовании дронов, в то время как россияне теряют захваченные территории, и «тенденции ухудшаются».

В Киеве прекрасно осознают, что руководство России от своих максималистских целей отказываться не собирается и будет продолжать настаивать на капитуляции Украины, но соглашаться на подобное не намерены, тем более что в Европе, судя по последним заявлениям, тоже заинтересованы в продолжении войны.
В частности, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предложил странам – членам альянса ежегодно выделять Украине 0,25% от своего ВВП на военную помощь. В случае утверждения этого плана совокупный объем ежегодной помощи Киеву может вырасти примерно до $143 миллиардов в год. Как видим, само предложение генсека этого блока буквально кричит о его уверенности в том, что российско-украинское противостояние завершится нескоро.
В свою очередь, спецпосланник Европейского союза по делам украинцев Ильва Йоханссон в интервью DW заявила, что Евросоюз, вероятно, продолжит действие временной защиты для украинцев еще на один год – до марта 2028 года: «Учитывая текущую ситуацию, думаю, что от Еврокомиссии поступит предложение продлить ее еще на один год. И, полагаю, что государства – члены ЕС с этим согласятся».

И такого рода планы вполне можно воспринимать как политический сигнал. Формально речь идет всего лишь о годе, однако логика подобных решений всегда выходит за рамки календаря. В ЕС в целом не принимают стратегических решений, ориентируясь на краткосрочные перспективы.
Если обсуждается горизонт 2028 года, то значит, в европейских институциях закладывают сценарий затяжного конфликта или, как минимум, длительной нестабильности, не позволяющей миллионам украинцев безопасно вернуться домой. Именно это – ключевой момент. При этом временная защита предполагает не просто право на пребывание, но и доступ к рынку труда, образованию и социальной системе.
То есть, речь идет о фактической интеграции украинцев в общества европейских государств. И чем дольше действует этот механизм, тем выше вероятность, что значительная часть беженцев уже не вернется на Родину даже после окончания боевых действий, и Украина рискует столкнуться с еще большим эффектом «демографического вымывания».
Подобный сценарий говорит о том, что после войны стране придется восстанавливаться с меньшим и более уязвимым человеческим ресурсом. Однако, судя по всему, это мало беспокоит как Россию, так и те силы в Европе, которые видят в Украине средство для снижения российской угрозы лично для себя.

В данной связи приведу факты, которые у адекватного человека способны вызвать лишь негодование и гнев. Как заявил советник – уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк, все ракеты Х-101, которыми обстреляли Киев, в том числе и та, что попала в жилой дом, по заключению украинских экспертов были изготовлены во втором квартале 2026 года, и каждая из них содержала более 100 компонентов западного производства. Помимо этого, согласно документу, предоставленному Financial Times Офисом президента Украины, ракета Х-101, идентичная той, что поразила жилой дом в Киеве 14 мая, и которую исследовали после российской атаки 20 января, содержала в себе микросхемы американских брендов, таких как Texas Instruments, AMD и Kyocera AVX, а также немецкой Harting Technology Group, голландской Nexperia и других. Как видим, налицо факты того, что на Западе есть силы, которые не только не хотят окончания российско-украинской войны, но и цинично на ней зарабатывают.







