twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Война в Иране может привести к массовому голоду в Африке

01 Мая 2026 11:20

Глава крупнейшего в мире производителя удобрений Yara International предупредил о риске глобального дефицита и возможного «аукциона» за поставки, который может оставить беднейшие страны, особенно в Африке, без доступа к жизненно важным ресурсам.

Об этом сообщает The Guardian.

Исполнительный директор компании Свейн Торe Хольсетер заявил, что война в Иране уже оказывает давление на мировые цепочки поставок и может привести к росту цен на удобрения и продовольствие в наиболее уязвимых регионах.

По его словам, существует риск ситуации, при которой на фоне дефицита и резкого роста цен страны будут конкурировать за ограниченные объёмы удобрений, а беднейшие государства окажутся в проигрыше.

«Мы можем увидеть глобальный аукцион на удобрения, где наиболее уязвимые просто не смогут себе их позволить», — отметил он.

Хольсетер подчеркнул, что Африка обладает высоким потенциалом в сельском хозяйстве, но остаётся зависимой от импорта продовольствия и удобрений, что делает регион особенно уязвимым в условиях кризиса.

По данным отраслевых аналитиков, около 35% мирового производства мочевины приходится на страны Персидского залива, а с начала конфликта цены на этот компонент выросли на 60–70%.

Эксперты S&P Global также отмечают, что перебои в поставках топлива и сырья уже влияют на глобальные агропродовольственные цепочки. Наиболее уязвимыми называются страны Африки к югу от Сахары, включая Эфиопию и Кению.

Хольсетер призвал мировых лидеров принять меры заранее, подчеркнув, что последствия дефицита сильнее всего ударят по регионам, где доступ к удобрениям и так ограничен.

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4258
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

4028
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3872
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3615
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2920
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1656
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1485
04 Сентября 2026 07:53
8

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1385
05 Сентября 2026 12:47
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1351
04 Сентября 2026 12:15
10

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1313
04 Сентября 2026 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading