Вольский о срыве миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии
Присутствие международных наблюдателей европейского уровня кому-то может быть невыгодно, так как они могут дать положительную оценку предстоящим в Грузии выборам в органы местного самоуправления.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил вице-спикер парламента, один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Гия Вольский.
Власти Грузии 6 сентября направили официальное приглашение БДИПЧ/ОБСЕ для наблюдения за выборами. Однако организация сочла, что приглашение поступило слишком поздно (менее чем за месяц до выборов), что делает невозможным полноценное развертывание миссии наблюдателей. В заявлении БДИПЧ отмечено, что надежное и объективное наблюдение требует времени для подготовки и доступа ко всем ключевым этапам избирательного процесса. В связи с этим организация не сможет направить свою миссию в Грузию.
«Возможно, кому-то и невыгодно, чтобы в стране по приглашению государства находились нормальные наблюдатели европейского уровня, так как это могло бы создать предпосылки для того, чтобы вновь было опубликовано положительное заключение о проведенных выборах», – заявил Вольский.
«История не помнит такого давления и буллинга с тех пор, как ОБСЕ/БДИПЧ наблюдала за (парламентскими – ред.) выборами в Грузии и вынесла положительное заключение. Здесь есть предположения о том, что пытались избежать именно подобного возможного обострения ситуации», – добавил он.