twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Вооружённые силы Ирана находятся в состоянии высокой боевой готовности

06 Января 2026 14:34

Вооружённые силы Ирана сохраняют очень высокий уровень оперативной и боевой готовности.

Об этом заявил контр-адмирал Хабиболла Сайяри, начальник штаба и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками армии Ирана, сообщает Mehr News Agency.

«Выступая во вторник, Сайяри подчеркнул ключевую роль молодых военнослужащих в укреплении боевого потенциала армии. По его словам, именно они составляют основу вооружённых сил, а их эффективность на поле боя подтверждена историческим опытом, в том числе во время так называемой «Священной обороны».

Он отметил, что современные иранские подразделения сохраняют тот же боевой дух, но при этом обладают более высоким уровнем подготовки и современным оснащением, что позволяет выполнять задачи с высокой эффективностью.

Говоря о 12-дневной войне, навязанной Ирану Соединёнными Штатами и Израилем, Сайяри заявил, что вооружённые силы и народ страны продемонстрировали устойчивость и сплочённость, а уровень боевой готовности остаётся неизменно высоким. По его словам, опыт этого конфликта позволил принять дополнительные меры по улучшению технического обслуживания, повышению квалификации личного состава и дальнейшему укреплению готовности в различных сферах.

В завершение контр-адмирал подчеркнул, что высокая степень готовности вооружённых сил является неоспоримым фактом, основанным на мотивации, боевом духе, убеждённости военнослужащих и прямой поддержке со стороны населения», —  пишет издание.

Напомним, 13 июня 2025 года Израиль нанёс удары по Ирану в период, когда Вашингтон и Тегеран вели переговоры по ядерной программе. Это привело к 12-дневному вооружённому конфликту, в результате которого, по официальным данным, погибли не менее 1 064 человек, включая военных, учёных и мирных жителей.

В конфликт также были вовлечены США, которые нанесли удары по трём иранским ядерным объектам. В ответ Иран атаковал стратегические цели, включая авиабазу Аль-Удейд в Катаре — крупнейшую американскую военную базу в регионе. 24 июня Иран объявил о прекращении боевых действий.

Caliber.Az
Просмотров: 535

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6202
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5670
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

4337
08 Октября 2026 17:42
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2053
07 Октября 2026 17:46
5

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1872
06 Октября 2026 13:48
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

1860
08 Октября 2026 07:55
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1514
06 Октября 2026 17:24
8

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1269
06 Октября 2026 12:15
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1224
08 Октября 2026 14:01
10

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1164
07 Октября 2026 12:29
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading