Восстановительно-консервационные работы в памятнике «Чыраг-гала» завершатся до конца года – ФОТО
Восстановительно-консервационные работы в памятнике-крепости «Чыраг-гала» V-VI веков на территории Шабранского района завершатся к концу этого года.
Об этом сказал сегодня министр культуры Анар Керимов, сообщает Trend.
По его словам, работы по реставрации и консервации этого исторического памятника начались в июле 2019 года.
«От леса к крепости проложена дорога шириной 2 метра и длиной 530 метров, реконструирован пришедший в негодность мост, восстановлены разрушенные части главной башни, проложена дорога по скалам между мостом и крепостью, созданы навесные деревянные ступени», – отметил Анар Керимов.
Он подчеркнул, что есть планы включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с «Чыраг-гала», и другие оборонительные сооружения.
Министр отметил, что восстановление крепости осуществляется в непростых условиях: «В связи с этим хочу поблагодарить работающих здесь мастеров. Хочу также отметить, что к восстановлению и консервации крепости были привлечены местные специалисты. Приглашенные из-за рубежа эксперты высоко оценили проделанную работу», – сказал Анар Керимов.
Министр добавил, что ведутся работы по расширению туристических возможностей памятника-крепости «Чыраг-гала», и концепция, созданная в связи с этим, будет обнародована в ближайшее время.