twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Восстановлен исторический балкон бакинского архитектурного здания ФОТО

14 Октября 2021 15:55

Восстановлен исторический балкон бакинского архитектурного здания, известного как «Дом Рзабека Алибекова» (по имени первого владельца), которое расположено на улице Сулеймана Тагизаде (у бывшего Караульного переулка, между мечетью «Тязя Пир» и зданием Генпрокуратуры АР).

Как сообщил Caliber.Az архитектор, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев, признанный специалист по архитектуре Баку и Абшерона, автором проекта дома является русский архитектор Николай Дмитриевич Прокофьев (16.11.1866-9.10.1913).

«Программа восстановления государством старинных балконов в исторических зданиях города продолжается. Один из таких - деревянный балкон в доме Рзабека Алибекова. Здание построено в 1903 году на улице Почтовой (в настоящее время улица имени Сулеймана Тагизаде). Рзабек Алибеков получил в Казани (Татарстан, Россия) диплом врача, после чего в Санкт-Петербурге с золотой медалью окончил юридический факультет университета. В период учебы молодой и состоятельный студент познакомился с петербургским архитектором Николаем Дмитриевичем Прокофьевым, которому и заказал проект здания. Жилой дом Рзабека Алибекова по праву принадлежит к лучшим постройкам города Баку и является памятником зодчества начала ХХ века», - заявил Э.Алиев.

Отметим, что здание жилое, и на данный момент в нем проживают 9 семей. Дом Алибекова отличается классицизмом и объемной пластикой, созданной благодаря четким вертикальным граням эркера и угловых позиций фасадов. Гостей дома потрясают изразцовые печи-камины, вычурные карнизы, богато орнаментированные плафоны и художественная роспись стен.

Здание является важной частью архитектурного наследия Баку и памятником архитектуры.

Тимур Рзаев

Просмотров: 853

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading