ВОЗ обеспокоена чрезмерным потреблением соли в Европе
В сообщении Европейского бюро Всемирной организации сказано, что чрезмерное потребление соли является главной причиной смерти 10 тыс. человек каждый день в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Вести.ру.
«Большинство людей в Европейском регионе ВОЗ потребляют слишком много соли. ССЗ являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти в Европейском регионе, ежегодно вызывая более 42,5% всех смертей», – говорится в документе.
Согласно данным ВОЗ, вероятность смерти от подобного рода заболеваний у мужчин в Европе почти в 2,5 раза выше, чем у женщин. Кроме того, существует географическое различие – вероятность смерти в возрасте от 30 до 69 лет от ССЗ в Восточной Европе и Центральной Азии почти в 5 раз выше, чем в Западной Европе.
По мнению главы Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, слова которого цитируются в документе, к 2030 году реализация целенаправленной политики по сокращению потребления соли на 25% может спасти, по оценкам, около 900 тыс. жизней.