twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВОЗ: В Европе возросло число случаев заболевания туберкулезом

24 Марта 2025 21:26

Количество случаев заболевания туберкулезом в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2023 году выросло по сравнению с 2022 годом на 10%.

Об этом свидетельствуют данные доклада «Эпиднадзор и мониторинг туберкулеза в Европе» Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ.

В регионе, охватывающем 53 страны Европы и Центральной Азии, в 2023 году было зарегистрировано более 172 тыс. новых случаев туберкулеза и рецидивов заболевания, что сопоставимо с показателями 2022 года. Между тем в странах ЕС - Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) - диагноз был поставлен почти 37 тыс. человек, годом ранее - 35 тыс. Согласно приведенной в докладе статистике, дети в возрасте до 15 лет составляют 4,3% от общего числа новых случаев и рецидивов туберкулеза, рост наблюдается третий год подряд. В период 2022-2023 годы было зарегистрировано более 650 новых случаев туберкулеза среди детей. Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что в случае с каждым пятым ребенком, больным туберкулезом в ЕС/Европейской экономической зоне, неизвестно, было ли лечение проведено полностью. Эта неопределенность относительно завершения лечения может привести к ухудшению результатов лечения, например, к возникновению лекарственно-устойчивого туберкулеза и его дальнейшему распространению.

Как подчеркнул директор ЕРБ ВОЗ Ханс Клюге, «еще до недавнего сокращения международной поддержки на развитие мир столкнулся с дефицитом в области принятия глобальных мер в борьбе с туберкулезом в размере $11 млрд». При этом по-прежнему ощущаются последствия пандемии COVID-19, что проявляется в тестировании, профилактике, диагностике и лечении туберкулеза.

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) остается серьезной проблемой в Европейском регионе ВОЗ, при этом показатели успешности лечения таких пациентов значительно ниже ожиданий. Несмотря на улучшения в диагностике и лечении, сохранение МЛУ-ТБ и других форм туберкулеза с лекарственной устойчивостью подчеркивает острую необходимость в более эффективных стратегиях лечения и улучшении ведения пациентов, таких как новые и более короткие схемы перорального лечения без инъекций. Коинфекция ВИЧ также остается постоянной проблемой для больных туберкулезом в Европе: в 2023 году было зарегистрировано более 15% пациентов с новым и рецидивирующим туберкулезом, имеющих коинфекцию ВИЧ. В Европейском регионе ВОЗ их количество составило более 19 тыс. человек, в то время как в ЕС/ЕЭЗ эта цифра превысила 600.

Caliber.Az
Просмотров: 234

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку создана новая «вафельница» Водителей-нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6439
22 Апреля 2025 12:12
2

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

4431
21 Апреля 2025 19:58
3

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

3823
23 Апреля 2025 09:50
4

Из Туркменистана в Азербайджан ввезли «опасные» помидоры

2509
21 Апреля 2025 16:14
5

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

2466
21 Апреля 2025 13:54
6

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2329
21 Апреля 2025 16:03
7

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

2029
21 Апреля 2025 17:16
8

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1980
21 Апреля 2025 17:19
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

1886
23 Апреля 2025 21:51
10

Эрдоган о землетрясении в Стамбуле: Мы внимательно следим за развитием событий

1873
23 Апреля 2025 14:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading