twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Впервые в Иране запустили летающее такси

24 Мая 2025 18:25

В субботу, 24 мая, Иран официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, пишет IRNA.

Торжественная церемония, приуроченная к годовщине освобождения Хорремшехра и открытию проектов Министерства дорог и городского развития, состоялась с участием Президента, который выступил с видеообращением.

Первый рейс воздушного такси соединил города Кередж и Казвин, ознаменовав начало регулярных перевозок.

Мохсен Хасанлу, советник министра и генеральный директор Особой экономической зоны и Международного аэропорта Паям, находящегося в ведении Министерства связи и информационных технологий, подчеркнул значимость этого события для авиационной отрасли страны.

«Запуск воздушного такси – это важное достижение, которое сулит большие перспективы», – заявил он.

По словам Хасанлу, новый вид транспорта будет способствовать привлечению новых инвестиций в Особую экономическую зону Паям, стимулированию национальной экономики и развитию провинции Альборз. Кроме того, он создаст благоприятные условия для широкого использования авиационных услуг населением.

«Введение воздушного такси сыграет ключевую роль в оживлении малозагруженных воздушных маршрутов», – отметил Хасанлу.

Он подчеркнул, что это «инновационная услуга, которая позволит общественности пользоваться авиаперевозками, а инвесторам предоставит новые возможности для вложений».

Запуск первого воздушного такси в Иране рассматривается как значительный шаг в модернизации транспортной инфраструктуры страны и расширении доступности авиационных услуг.

Caliber.Az
Просмотров: 565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3902
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3448
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2873
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2809
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2551
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2203
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2131
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1579
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1391
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1343
03 Июня 2026 08:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading