Впервые за все время существования хаджа саудовские женщины-солдаты охраняют Мекку
Первая группа саудовских женщин-солдат вышла на службу для работы в священных местах ислама, они помогают обеспечить ежегодное проведение хаджа, сообщает Reuters. С апреля десятки женщин-солдат стали частью служб безопасности страны, которые следят за паломниками в Мекке и Медине, местах зарождения ислама.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд провел социальные и экономические реформы в рамках планов модернизации консервативного мусульманского королевства и привлечения иностранных инвестиций в рамках стремления к диверсификации.
Согласно своему плану реформ, известному как «Видение 2030», наследный принц снял запрет на вождение автомобилей для женщин, позволил взрослым женщинам путешествовать без разрешения опекунов и предоставил им больший контроль над семейными делами.