Всемирный банк улучшил прогноз по росту экономики Грузии
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Грузии на 5,2% в 2024 году и на 5% в 2025 году, говорится в обновленном отчете банка о перспективах мировой экономики на 2024 год.
Во время предыдущего прогноза в январе текущего года банк прогнозировал рост экономики Грузии на 4,8% в 2024 году и на 4,5% в 2025 году. Таким образом, прогноз улучшен на 0,4% и 0,5% соответственно.
По данным статистики, реальный экономический рост в Грузии в апреле 2024 года составил 11,8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Средний показатель реального роста ВВП в январе-апреле 2024 года составил 9%.
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий.
Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, в 2023 – 7,5%.