Всеобщая ненависть к Макрону: Франция на пороге социального бунта Статья Euronews
На сайте телеканала Euronews опубликована статья, посвящённая социально-политическому хаосу во Франции. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Хотя президент Франции Эммануэль Макрон не стал медлить с назначением нового премьер-министра, демонстрации, которые пройдут сегодня, знаменуют собой начало продолжительного сезона беспорядков и глубокого недовольства.
После отставки правительства премьер-министра Франсуа Байру страна, похоже, вступает в новый период протестов. В условиях нарастающего недовольства мерами жёсткой экономии общественные организации призвали провести общенациональную акцию «Блокируем всё», цель которой – парализовать транспорт, школы и в целом, повседневную жизнь.
Хотя Макрон в течение 24 часов назначил новым премьер-министром своего давнего союзника Себастьяна Лекорню, некоторые пользователи соцсетей выразили недоверие и недовольство. Они потребовали от французского лидера распустить Национальное собрание и назначить внеочередные выборы.
Протесты, организованные в основном через Telegram-каналы и социальные сети, не имеют централизованного руководства, что заставляет власти гадать о масштабах беспорядков.
В интернете циркулируют публикации, призывающие сторонников блокировать кольцевую дорогу Парижа – самую загруженную городскую автомагистраль в Европе, через которую проезжают 1,2 миллиона автомобилей в день, – а также саботировать подачу электроэнергии на некоторых станциях метро и железной дороги.
Французское правительство задействует 80 000 сотрудников полиции, опасаясь, что в акциях могут принять участие до 100 000 человек.
Хотя уже звучат сравнения с восстанием «жёлтых жилетов» 2018 года, движение «Блокируем всё» менее структурировано, поскольку появилось только этим летом. Однако его популярность в интернете подпитывается народным гневом по поводу инфляции и того, что многие считают неэффективным политическим классом, институциональным тупиком и жёсткими мерами экономии.
Парижане готовятся к беспорядкам
На улицах Парижа некоторые готовятся к возможному очередному роспуску правительства. Студентка по имени Джаэла сказала: «Если будут выборы, я обязательно проголосую. Но я надеюсь, что политики найдут какой-то компромисс».
Бывший директор школы Жан заявил Euronews: «Я обязательно пойду голосовать. Но за кого? Этот вопрос я хотел бы изучить подробнее. Уж точно не за крайне правых. Мы наблюдаем всеобщую ненависть к президенту. Внезапно многие люди начали ненавидеть этого человека».
Два крупнейших профсоюза – CGT и SUD – поддержали акцию, а более масштабные забастовки запланированы на 18 сентября.
По данным опроса Ipsos, 46% французов поддерживают движение, причём наибольшая поддержка наблюдается среди сторонников левых взглядов.
Гнев охватывает и несколько профессиональных групп. Работники здравоохранения и фармацевты протестуют против сокращения медицинских компенсаций и скидок на дженерики. Их профсоюзы также призвали к общенациональной приостановке работы 18 сентября.
Фармацевт Карин рассказала Euronews: «Во Франции около 20 000 аптек, и из-за этих мер могут закрыться не менее 6000. Это означает, что целые сообщества теряют доступ к местной медицине. Правительство игнорирует реалии нашей профессии».
Для некоторых протесты, которые пройдут сегодня, – это своего рода предупреждение властям. Студент по имени Томас заявил, что примет в них участие.
«Я думаю, Макрону и другим политикам пора понять, что мы настроены серьёзно, – заявил он Euronews. – Мы возмущены политической системой и тем, что сверхбогатые люди и корпорации платят недостаточно налогов. В то же время, именно нас просят приложить усилия и работать больше».
Однако мясник Жерар считает, что придётся идти на компромиссы.
«Я считаю, что большинство из нас готовы работать больше. Нам нужно проснуться, потому что экономические показатели низкие. Сейчас у нас нет выбора», – сказал он Euronews», – говорится в статье.
Перевод: Фарах Мамедли