ВСУ ударили по российской газовой платформе в Черном море
Украина нанесла удар по одной из газовых платформ в акватории Черного моря, которую Россия использовала для GPS-спуфинга, подвергая опасности гражданское судоходство, пишет The Moscow Times.
Об этом сообщил спикер украинских ВМС Дмитрий Плетенчук.
«За полсуток до поражения враг забросил на платформу оборудование и военный персонал. Гражданских там не было. Штатный функционал платформа не выполняла», — отметил он.
Ранее в интернете появилось видео, на котором, как утверждалось, был запечатлен момент удара ВМС Украины по газовой вышке в Черном море, однако официального подтверждения этой информации не было. По данным агентства УНИАН, помимо разведывательного оборудования, российские военные держали на этом объекте до 40 человек личного состава.
Украинский журналист Андрей Цаплиенко, в свою очередь, сообщил, что речь идет об одной из газовых вышек — «Сиваш» или «Петр Годованец», которые находятся под контролем ВС РФ.
«„Петр Годованец“ это одна из так называемых двух „вышек Бойко“, которые Украина закупила у компании Keppel в 2012 году.
Другая, которая называется „Украина“, а также платформа „Таврида“ отечественного производства, были отбиты у россиян в прошлом году бойцами ГУР, „ДОЗОР“ и других подразделений Сил обороны», — написал он в своем телеграм-канале.