Вучич обсудил с Конгрессом США судьбу NIS под санкциями
Президент Сербии Александар Вучич обсудил с находящимися в Белграде с визитом членами Палаты представителей Конгресса США вопрос будущего компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), ранее подпавшей под американские санкции из-за российских владельцев.
«Что касается энергетики, я подчеркнул, что вопрос функционирования компании NIS и обеспечения энергетической безопасности нашей страны очень важен для Сербии, и выразил уверенность в его скором решении», — написал Вучич в Instagram по итогам переговоров с Майклом Тернером (республиканцем от штата Огайо) и Дональдом Норкроссом (демократ от Нью-Джерси).
В январе 2025 года Минфин США включил в санкционный список «Газпром нефть», главу компании Александра Дюкова и сербскую NIS. После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября. Вучич тогда подчеркивал, что не возлагает ответственность на Россию и рассчитывает на совместное решение вопроса. Впоследствии он сообщил, что после американских мер NIS фактически оказалась под рестрикциями и со стороны Евросоюза.
Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), Сербия (29,87%) и АО «Интэлидженс» из Санкт-Петербурга, находящаяся под управлением «Газпром капитала» (11,3%).